Revolver Maps

воскресенье, 28 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга. Шаг восьмой: учитывайте опыт монашек.

Удивительный эксперимент.
Если вы хотите в старости избежать старческого слабоумия и дряхлости, об этом надо думать уже сейчас. Возможно, стоит воспользоваться “сестринским руководством”.
Монастырь “Школа сестер Богоматери на горе Завета” в Минесоте, оказался, пожалуй, самым необычным местом проведения эксперимента в области наук о мозге. Однако, изучение его обитательниц в возрасте от 75 до 107 лет предоставило больше данных о здоровье мозга, чем, вероятно, любой другой эксперимент.
“Сестринский эксперимент” явился результатом уникального сотрудничества 678 католических монахинь, эксперта в области болезни Альцгеймера Дэвида Сноудона из Центра изучения старения Сандерс-Брауна и университета в Лексингтоне.
Удивительное долголетие сестер – в группу входили семь столетних и много других на подходе к вековому юбилею – обусловлено не только их безупречной жизнью. Они не пьют, не курят, живут спокойно в своей коммуне, они духовны и спокойны, и умеренно питаются здоровой пищей. Тем не менее, именно небольшие различия между ними могут выявить ключевые пункты, обеспечивающие здоровый ум в позднем возрасте.
Некоторые из сестер страдают болезнью Альцгеймера, но большинство избежало любых признаков дряхлости и старческого слабоумия. В их число входит Сестра Матфея, которая была умственно активна и здорова от своего рождения в 1894 году до дня, когда она мирно почила во сне в возрасте 104 лет. До последнего дня Сестра Матфея вязала для бедных. Посмертное изучение мозга Сестры Матфеи не выявило никаких признаков возрастных изменений.
Но были и другие удивительные случаи, Сноудон нашел сестер, которые не проявляли никаких внешних признаков дряхлости при жизни, а их мозг выглядел так, как будто они страдали от деменции.
Как Сестра Матфея и её подруги обманули время? Исследования Сноудона, которые включали ежегодное исследование умственной активности и детальные медицинские исследования, выявили несколько общих закономерностей.

Первое – нужное количество витаминов группы В.
Вербальная активность в детстве и положительные эмоции в ранней жизни, о чем Сноудон узнал, анализируя личные автобиографические эссе каждой женщины, которые они написали в молодости, перед принятием обетов.
Активность, кроссворды, вязание и физические нагрузки также помогли избежать дряхлость, подтвердив старую истину “Используй или потеряешь”.
И, конечно, духовность и позитивное отношение к тому, что нельзя изменить.

Конечно, индивидуальные особенности так же играют роль. Ваше общее здоровье может быть определяющим моментом: проблемы с обменом веществ, микро-инсульты и травмы головы могут явиться пусковым крючком деменции и Альцгеймера.

Очевидно, что вы не должны становиться монашкой, чтобы сохранить свой ум.
Но мы должны стремиться к этим требованиям. Как сказала одна сестра: “Не думайте зла, не делайте зло, не слушайте зло, и вы никогда не напишите бестселлер.”

Очень тонкая мысль. Ведь не зря кто-то из писателей сказал, что “Писательство это превращение в деньги чьих-то страданий”. В том числе ваших.



Комментариев нет:

Отправить комментарий