Revolver Maps

среда, 24 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга.Шаг четвертый

Настройте ваш мозг на правильный режим работы и он отблагодарит вас впечатляющими способностями.
До недавнего времени личный IQ – мера всех наших умственных способностей, включая пространственное воображение, память и речь, - считался фиксированной величиной, которая определялась нашей наследственностью.  Но недавние исследования показывают, что одну из основных функциональных особенностей мозга, называемую рабочей(кратковременной) памятью и являющейся основой для его умственной деятельности, можно развивать, что открывает перед каждым большие возможности.
Рабочая память это система хранения кратковременной информации. Например, если вы вычисляете 73 – 6 + 7, ваша рабочая память сохраняет промежуточные шаги, необходимые для получения ответа. И количество информации, которое может хранить рабочая память очень сильно влияет на общие умственные способности.
Команда под руководством Торкела Клинберга (Torkel Klingberg) в Каролинска институте, Стокгольм, Швеция, обнаружила, что нервная система, лежащая в основе рабочей памяти, может развиваться в результате тренировки. Используя функциональный магнитно-резонансный сканер, они измеряли активность мозга взрослых до и после тренировочных программ. После пяти недель тренировок у исследуемых увеличилась активность областей мозга, ответственных за рабочую память (Nature Neuroscience, vol 7, p 75).
Возможно, самое замечательное из их исследования заключается в том, что у детей, выполнивших тренировочные программы, на 8% возросли умственные способности, не связанные с теми видами деятельности, которые тренировались (Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, vol 44, p 177). Работы пока еще в самом начале, но Клинберг полагает, что тренировка рабочей памяти способна увеличить способности всего мозга. “Генетика определяет многое, особенно в период созревания, - говорит он. - Но на вершине этого есть несколько процентов, мы не знаем сколько, которые можно улучшить тренировкой”.

Так что, тренируйте память. Запоминайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий