Revolver Maps

суббота, 27 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга.Шаг шестой.

Тело и ум

Правы были древние греки, утверждавшие: “Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай.”

Физические упражнения могут улучшать не только ваши мышцы, но и мозг.

Мечта тех, кто не любит учится является реальностью. Обычная получасовая прогулка три раза в неделю может увеличить способность к обучению, концентрации и абстрактному мышлению на 15%. Эффект особенно заметен у пожилых людей. Пожилые люди, регулярно совершающие прогулки, лучше запоминают, чем их негуляющие коллеги. Более того, различные исследования показали, что у них с годами ухудшение памяти и мозговой деятельности выражены слабее. Каждый дополнительный пройденный в неделю километр дает “прибыль”.

Однако, это полезно не только пожилым людям. Анджела Болдинг из университета Эксетера в Англии обследовала школьников 10 и 11 лет и обнаружила, что ученики, занимающиеся спортом 3 – 4 раза в неделю лучше сдают экзамены. Эффект заметнее у мальчиков и, хотя Болдинг не уверена, что это имеет жесткую связь, она полагает, что упражнения на воздухе улучшают работу благодаря лучшему снабжению мозга кислородом.

Существует еще одна причина, по которой мозгу нравятся физические упражнения: они помогают образованию новых клеток головного мозга. До недавнего времени существовало общепринятое мнение, что мы рождаемся с полным набором нейронов и в дальнейшем они не появляются. В 2000 году Фред Гейдж (Fred Gage) из Salk Institute в Ла Холле (La Jolla), Калифорния, разрушил этот миф, показав, что новые клетки мозга могут образовываться у взрослых. Он, также, обнаружил, что физические упражнения один из лучших способов достичь этого.

Исследования на мышах показали, что упражнения больше всего влияют на гиппокампус, который участвует в познавании и запоминании. Эта область мозга больше всего страдает от гормона стресса кортизола. Так что, если вы раздражены, поберегите свой мозг, отправившись бегать.

Даже более мягкие упражнения, такие как йога, могут совершать чудеса для вашего мозга. Исследователи из университета Лос Анджелеса обнаружили, что различные позы йоги влияют на настроение. Так что можно улучшить настроение просто наклоняясь вперед, назад, в стороны, как вы это делали в школе на уроках физкультуры.

Эффект работает в обе стороны. Так же, как физические упражнения способны улучшить работу мозга, умственные упражнения способны улучшить ваше тело. В 2001 году исследователи из Кливлендского клинического фонда в Огайо попросили добровольцев 15 минут в день думать об упражнениях бицепсов. Через 12 недель сила рук увеличилась на 13%.



Комментариев нет:

Отправить комментарий