Revolver Maps

четверг, 25 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга.Шаг пятый.

Сон в руку.
Никогда не пренебрегайте хорошим ночным сном.
Урезывание времени на сон, ведет к серьезным последствиям. Планирование, решение проблем, обучение, концентрация, рабочая память и внимание, все эти качества страдают от недосыпания. “Если вы бодрствовали 21 час подряд, ваши способности становятся такими, как у сильно пьяного человека,” - сказал Шон Драммонд из университета Сан Диего.
Вам вовсе необязательно бодрствовать всю ночь, чтобы достичь такого эффекта: два или  три раза поздно ложитесь спать и рано вставайте и результат будет тем же.
К счастью это обратимо, более того, предоставьте выспавшемуся человеку возможность поспать или даже просто полежать с закрытыми глазами час-другой и он будет лучше выполнять задания, требующие внимания, лучше сдаст экзамен. Способность лучше концентрироваться является основным качеством для улучшения умственной деятельности. “Внимание это основа ментальной пирамиды, - говорит Драммонд. - Если вы смогли его развить, то большего ничего не требуется.”
Это не единственное достоинство ночного сна. Сон это время, когда ваш мозг образовывает новые памяти, образовывает и закррепляет новын навыки и даже решает проблемы.
Положим, вы хотите стать мастером какой-то новой видеоигры. Вместо того, чтобы убивать часы на её прохождение, отвлекитесь на пару часов, а потом отправляйтесь спать. Во время сна ваш мозг активирует те цепи, которые вы использовали обучаясь игре, репетирует их и затем отправляет в хранилище долговременной памяти.
Когда вы проснетесь, вы будете играть лучше!
Тот же подход действует и для других навыков, таких как игра на пианино, вождение машины и, как утверждают некоторые исследователи, при запоминании фактов и фигур. Карлайл Смит из университета Трента в Пенсильвании утверждает, что даже дремота может помочь после обучения.
Существуют доказательства, что проблемы могут быть решены во сне. Знаменитая история, произошедшая с Менделеевым, не так уж далека от правды: Дмитрий Иванович внезапно “увидел” периодическую таблицу во сне после того, как целый день мучился над её решением. Похоже, что сон каким-то образом позволяет мозгу жонглировать новыми памятями, производя интуитивные вспышки творчества.

Так что, если задача не дается, дайте голове отдых, поспите. А, вдруг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий