Revolver Maps

пятница, 19 июня 2015 г.

10 шагов к лучшей работе вашего мозга.Шаг второй.

Шаг второй: Эффект Моцарта
Музыка может улучшить ваше мышление, но не стоит надеяться, что стоит вам сделать громче звук и вы станете гением.
Лет 15 назад исследования Фрэнсис Раушер, психолога университета в Висконсине и её коллег вызвали интерес у публики, продемонстрировав, что музыка Моцарта улучшает математические способности и пространственное воображение у людей. Даже крысы проходят лабиринт быстрее и точнее, после музыки Моцарта, чем после белого шума или музыки композиторов минималистов, таких как Филип Гласс. Впоследствии Раушер сообщила, что фортепианные сонаты Моцарта стимулируют(по крайней мере у крыс) активность в трех генах, вовлеченных в обмен сигналами между клетками мозга.
Похоже, это самый гармоничный способ настройки ваших умственных способностей. Однако, не торопитесь бежать за дисками. Не все, кто исследовал эффект Моцарта, наблюдали его. Более того, даже заядлые сторонники эффекта Моцарта полагают, что музыка улучшает работу мозга просто потому, что слушатель начинает себя лучше чувствовать – расслабляется и стимулируется одновременно – и что есть методы, действующие аналогично. Действительно, одно исследование показало, что прослушивание аудио-книги дает подобный результат.

Однако, в одном случае музыка действительно делает вас умнее, хотя, к сожалению, это требует значительно больше усилий, чем выбор компакт-диска. Ключ к повышению умственных способностей – обучение игре на музыкальных инструментах. Шестилетние дети, посещавшие уроки музыки, показывали лучшие результаты по сравнению с детьми, посещавшими дополнительные занятия в школе или участвовавшими в репетициях драмкружка. И Раушер обнаружила, что дети дошкольного возраста два года занимавшиеся музыкой занимаются лучше и у них лучше развито пространственное воображение, чем у тех, кто учился работать на компьютере.

Возможно, уроки музыки развивают умственные способности потому, что требуют деликатных и точных движений пальцев, отслеживания высоты тона и ритма и это дополняется эмоциональными ощущениями. Точно пока не известно.
Но попробовать стоит.
Говорите, трудно?
Послушайте великого органиста И.С.Баха: “В этом нет ничего сложного. Надо только точно и вовремя нажимать нужные клавиши, а инструмент играет сам”.



Комментариев нет:

Отправить комментарий