Revolver Maps

воскресенье, 10 июня 2018 г.

Нефертити: Красота зрелого возраста


В отличие от сегодняшних ориентированных на молодость СМИ, сегодняшнего мира бесконечных подтяжек и пластических операций в Древнем Египте мешки под глазами и морщины вокруг них считались признаками долгой, хорошо прожитой жизни.





«Действительно, чудесная работа. Бесполезно описывать её, вы должны это увидеть».  Так записал Людвиг Борхард в официальном дневнике раскопок 6 декабря 1912 года, день, когда он обнаружил «красочный бюст королевы в натуральную величину».
Бюст Нефертити предоставляет нам очень важную информацию о ценностях Древнего Египта: признаки возраста в Египте не скрывались стыдливо косметикой. Более того, мешки под глазами и морщины являлись признаками того, что человек хорошо распорядился своей долгой жизнью. А цвет кожи и расовая принадлежность в Древнем Египте не имели значения.

Древний Египет был страной молодых. Фараоны, чиновники, воины были молоды. Действовали они в рамках сложившихся традиций, используя поучения старших. Именно поэтому в нём так ценились традиции, а также опыт поживших людей. Возможно, поэтому он просуществовал так долго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий