Revolver Maps

воскресенье, 3 июня 2018 г.

Седые волосы и ваша иммунная система


Расстроены, замечая появившуюся седину? Исследователи установили связь между генами, ответственными за появление  седины и иммунной системой.

Ученые в Национальном Институте Здоровья (NIH (MD, USA)) и университета Алабамы (AL, USA) установили связь между седыми волосами, иммунной системой и транскрипционным фактором MITF. Исследователи, опубликовавшие результаты своих исследований в PLOS Biology, надеются, что это открытие может в будущем послужить для как развития лечения седины так и кожных болезней, таких как витилиго.

Целью, которую они перед собой ставили, было изучение стволовых клеток меланоцитов, ответственных за производство меланоцитов, производящих и доставляющих пигмент в волосы. Однако, благодаря новым инструментам изучения генов, которые у нас есть сегодня, ученые сделали удивительное открытие.

Один из авторов Мелисса Харрис (Melissa Harris) объясняет: «Геномные инструменты позволяют нам постичь, как все гены нашего генома меняются в разных условиях, и иногда они меняются способами, которые мы не ожидаем. Нас интересуют гены, которые влияют на то, как наши стволовые клетки сохраняются с течением времени. Мы выбрали для изучения седину волос, потому что это позволяет легко считывать дисфункции стволовых клеток меланоцитов».

Исследователи поняли, что нужно изучить транскрипционный фактор MITF, который регулирует меланоциты. Так же было установлено, что MITF контролирует интерферонный отклик меланоцитов.

Все клетки вашего тела способны реагировать на вторжение патогенов в организм. В эту реакцию входит генерация интерферона. Интерферон сообщает иммунной защите организма об опасности, и защита начинает бороться с инфекцией.

Со-автор Мелиссы Харрис Уильям Паван (William Pavan) объяснил, почему они считают свое открытие важным:
«Это открытие позволяет предположить, что гены, которые контролируют пигментацию волос и кожи, так же контролируют иммунную систему. Эти результаты могут помочь нам понять, почему волосы седеют. Но важнее то, что открытие этой связи поможет нам понять болезни пигментации, связанные с иммунной системой, как витилиго».

В дальнейшем группа надеется определить причины преждевременного поседения, 
которое, скорее всего связано с нарушением работы иммунной системы.



Источники: Harris ML, Fufa TD, Palmer JW, et al. A direct link between MITF, innate immunity, and hair graying. PLOS Biol. 16 (5) doi:10.1371/journal.pbio.2003648 (2018); Press release www.sciencedaily.com/releases/2018/05/180503142934.htm(Accessed 14 May 2018)

Комментариев нет:

Отправить комментарий