Revolver Maps

понедельник, 28 мая 2018 г.

Правда, скрывающаяся за известными историями


В истории много драматических событий, о которых слышали все. Но что если даже самые известные из них совсем не то, что мы о них думаем?  


Доктор-смерть

Доктор Холи Харви Криппен стал одним из самых печально известных убийц Британии. Когда тело его жены Коры было обнаружено в подвале их дома в 1910 году, доктор Криппен был арестован, судим, признан виновным и казнён.
Как часто такое случается.
Только очень немногие знают, что в 2007 году ДНК тест тела, обнаруженного в подвале, показал, что оно принадлежит не Коре. Более того, это оказалось тело мужчины. Криппен, оказывается, был не виновен в преступлении, за которое был повешен.
За две недели до казни он писал: «Я невиновен и однажды будут найдены доказательства моей невиновности».


Почему умерла Жанна дАрк

Спросите людей, за что была сожжена на костре Жанна д’Арк, и большинство скажут «за ересь». Суд не поверил Орлеанской Деве, что её вёл в бой Господь, однако, хотя это и так, но реальная причина её осуждения и казни в 1431 году была другой.
В мае 1430 года враги Жанны – англичане и бургундцы – схватили и поместили её в тюрьму. Суд по обвинению её в ереси начался в 1431 году, и рассматривал её веру и видения. Но затем суд обратил внимание на ношение ею мужской одежды, что также считалось ересью. Жанна часто делала это, сначала как солдат, носящий оружие, а позднее во время её заточения как защиту от изнасилования.

Удивительно, но именно это переодевание явилось главным поводом обвинения Жанны, одевавшей мужскую одежду после того, как обещала не делать этого.

 Ричард III: добрый король или подлый дядя-предатель?
Недоброжелатели самого печально известного короля Ричарда III обвиняют его в том, что когда его брат Эдуард IV поручил ему в 1483 году опеку над своими сыновьями, Ричард отплатил ему тем, что объявил детей вне закона, украл у них корону и приказал убить их.
Но все не так просто. Похоже, Ричард действовал согласно своим убеждениям, забирая трон у своих племянников. Существовали очень серьезные доказательства, что Эдуард IV был двоеженцем, а это делало, его сына, незаконным королём, что было противно религиозным принципам Ричарда.  
После удаления племянников от трона, у Ричарда не было никаких поводов лишать их жизни. А самым вероятным кандидатом на должность убийцы был тот, кому трон достался после Ричарда, и у кого на него было очень мало прав – Генрих VII.
«Чудовищем» Ричарда сделали именно Тюдоры, которым надо было оправдать свое восхождение на трон. Способствовали им в этом враги Ричарда и литераторы, в частности Шекспир, вложивший в уста Ричарда слова: «Ведь даже лютый зверь, порою знает жалость. Я не знаю – значит, я не зверь». 



Vae vixtis...

По материалам www.historyextra.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий