Revolver Maps

среда, 27 января 2016 г.

Таинственный остров и его загадочные обитатели

 Историю о том, как спасали самое редкое на Земле насекомое можно прочитать в блоге Роберта Кралвича (Robert Krulwich) на сайте National Public Radio.

Посмотрите на него - длиной до 15 см и весом 25 г. 



 Dryococelus australis


А нашли его здесь:


Это не "Таинственный остров" Жюля Верна. Он реальность.
Его называют "Пирамида Болла". Он то, что осталось от древнего вулкана, поднявшегося из морских пучин 7 млн лет назад. Британский офицер Болл был первыми европейцем, кто увидел его в 1788 году. Это очень узкая, одинокая скала высотой 562 м, расположившаяся в южной части Тихого океана возле Австралии.






Неудивительно, что это одинокое место долгое время хранило секрет. На высоте 70 метров над уровнем моря на поверхности скалы висят маленькие веретенообразные кусты. В 2001 году два скалолаза, работая в темноте(!), нашли в почве под кустом нечто совершенно невероятное.
Как оно туда попало, мы до сих пор не знаем. 

Это было Dryococelus Australis. 

Раньше эти насекомые жили на острове Лорда Хоуи - на верхнем снимке он виден на заднем плане. Но в 1918 году возле острова остановился корабль и стоял около месяца. За это время с корабля разбежались черные крысы. Вскоре они съели всех несчастных насекомых. Всех!
80 лет все были уверены, что не осталось ни одного насекомого. Тому, кто найдет и доставит одну самочку была обещана премия 10 000 долларов. Бесполезно.

И вдруг, через 80 лет, в 14 милях от острова на дикой скале нашли двух насекомых. Как они перебрались туда, непонятно. 

Ребята доставили парочку в зоопарк, где их назвали Адам и Ева. Ухаживали за ними, в надежде, что они дадут потомство. Но Ева заболела и сотрудник целый месяц выхаживал её, кормил её по капельке целебным раствором, пока она лежала, свернувшись на его ладони. И Ева выздоровела. Теперь у них есть дети.

На сайте NPR.com в блоге Роберта Кралвича вы можете увидеть их портреты, всесте с портретами их спасителей. Там же можно увидеть, как эти насекомые вылупливаются из яйца.

Что интересно - эти насекомые живут парами, они даже спят обнявшись - Адам впереди и сзади Ева, Адам прикрывает её тремя лапками.




Комментариев нет:

Отправить комментарий