Revolver Maps

суббота, 16 января 2016 г.

Несколько психологических фактов, которые могут пригодиться в жизни

Следующие несколько психологических фактов взяты из разных книг. Надеюсь, они будут вам полезны, хотя следует учитывать, что человеческий мозг такая штука, которой мы не можем управлять.


1. Если человек на вас сердится и начинает кричать, оставайтесь спокойными. Это еще больше разозлит его, но скоро ему станет стыдно и он перестанет.

2. Sнесколько исследований позволяют сделать вывод, что не следует говорить детям, «какие они умницы», вместо этого стоит похвалить их за приложенные усилия и труд. Проблема в том, что услышав о том, «какие они умные» дети перенесут это представление на себя в постоянной форме и у них угаснет стремление к усовершенствованию.

3. Если вы находитесь в группе людей и по какой-то причине все начинают смеяться, отметьте человека, который смотрит на вас. Психологи отмечают, что в группе смеющихся человек инстинктивно смотрит на того, кто ему кажется наиболее близким в этой группе.

4. Если человек в чем-то совершенно заблуждается, особенно если это происходит в группе, на собрании или конференции, старайтесь не указывать ему это прямо, представьте это так, как будто вы сами это неправильно поняли:

Плохо: Владимир, думаю, ты совершенно не прав.

Лучше: Кажется, я понял это не совсем правильно. Из того, что я понял, следует... Или я ошибаюсь?
Возможно, если бы Егор Кузьмич Лигачев сказал Ельцину в такой форме, история пошла другим путем.
5. Если вы оказались по настоящему накаленной ситуации, старайтесь избегать слова «вы». «Вы» звучит обвинительно и не поможет вам успокоить ситуацию.

6. Если вы только познакомились с человеком, старайтесь обращаться к нему по имени. Людям нравится, когда к ним обращаются по имени, это создает атмосферу доверия.

7. Когда вы изучаете что-то новое и процесс изучения идет со скрипом, постарайтесь рассказать новый материал товарищу, попробуйте его научить тому, что вам плохо дается. Пытаясь объяснить другому, вы сами усвоите материал лучше. Да это будет и веселее.

8. Если вам нужна большая услуга или помощь от человека, которого вы не знаете или с которым познакомились недавно, не обращайтесь к нему с этой просьбой сразу. Сначала попросите о небольшом одолжении — попросите карандаш или что-нибудь незначительное, что он сможет в любом случае для вас сделать. И только после этого вам стоит обращаться за солидной услугой, в которой вы нуждаетесь. Это называется эффектом Бенджамина Франклина. Эффект выполняется с большей степенью вероятности, если вы просите о нескольких услугах примерно одинаковой сложности.

Человек, который оказал другому человеку услугу, в большей степени склонен оказать ему еще одну услугу, чем если бы что-то получил от него. Точно так же, человек нанесший вред другому человеку намного больше склонен причинить жертве другой вред, чем жертва отплатить за свинство."

Комментариев нет:

Отправить комментарий