Revolver Maps

пятница, 6 ноября 2015 г.

Первая в России община сестер милосердия


6 ноября 1854 года
был утвержден устав Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, основанной по инициативе великой княгини Елены Павловны.
Вюртембергская принцесса Фредерика-Шарлотта-Мария, жена младшего брата Николая I, всем сердцем восприняв свою новую родину, прославила свое имя на ниве благотворительности.
Во всем мире основательницей движения сестер милосердия считают Флоренс Найтингейл. Это произошло потому, что в России почти не отмеченной осталась деятельность Елены Павловны.
Флоренс и её сподвижницы ухаживали за ранеными за полтысячи километров от района боевых действий. 35 сестер, которыми руководил Н. Пирогов, прибыли в осажденный Севастополь и стали спасать раненых под огнем. В Крымской войне участвовали 120 сестер, десять их них погибли от болезней. Матросская сирота Дарья Севастопольская, сестра Грибоедова, внутчатая племянница Кутузова — происхождение не имело значения.

Основатель Международного Красного Креста Анри Дюнан отмечал: «Если сегодня Красный Крест охватывает мир, то это благодаря примеру, поданному во время войны в Крыму Ее Императорским Высочеством Великой княгиней Еленой Павловной».

Патриотизм это не «Союз Михаила Архангела», патриотизм это бережное сохранение памяти о трудах соотечественников и стремление быть достойными их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий