Revolver Maps

среда, 4 ноября 2015 г.

Старайтесь спать на боку, чтобы избежать ухудшения работы мозга.



Г.Драган

Глимфатическая система или глимфатические пути это особая часть организма, которая помогает очистить наш мозг от загрязнений, отходов и излишней внутричерепной жидкости. Название глимфатическая дал системе нейроспециалист Майкен Недергаард (Maiken Nedergaard) потому, что действие этой системы похоже на действие периферической лимфатической системы. Большую часть работы по очистке мозга система производит во время сна. Показанная на рисунке поза сна, на боку, похоже, является самой выгодной для процессов очищения мозга.
Как показывают исследования, проведенные в университете Stony Brook, сон на боку помогает более эффективно удалять отходы из мозга и уменьшает вероятность развития Альцгеймера, Паркинсона и других неврологических заболевания.




Используя динамическое контрастное магнитно-резонансное изображение для исследований глимфатических путей (сложной системы, которая очищает мозг от отходов и других вредных химических растворов, Хедок Ли (Hedok Lee, PhD) и Хелен Бенвенисте (Helene Benveniste, MD, PhD) с коллегами обнаружили, что положение на боку во время сна наиболее эффективно для удаления из мозга вредных веществ. У многих людей и животных преобладает именно это положение во время сна. Вредные химические соединения, остающиеся в мозге могут способствовать развитию болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Доктор Бенвенисте (Dr. Benveniste), ведущий исследователь и профессор факультета анестезиологии и радиологии школы медицины в университете Stony Brook, в течение нескольких лет использует динамическую контрастную МРТ для изучения глимфатических путей грызунов в качестве модели. Эта техника позволила исследователям идентифицировать глимфатические пути, которыми цереброспинальная жидкость проходит через мозг и замещает внутричерепную жидкость, очищая таким образом мозг подобно тому, как лимфатическая жидксть очищает органы тела.
Установлено, что наиболее эфективно глимфатическая система очищает во время сна. Отходы мозга включают в себя β амилоид и тау протеин, вещества, отрицательно влияющие на работу головного мозга.
 




В статье "The Effect of Body Posture on Brain Glymphatic Transport" доктор Бенвенисте и её коллеги обсудили результаты исследований влияния на процессы очищения мозга трех положений во время сна – на боку, на спине и на животе. Для этого они использовали динамическую контрастную МРТ и применили количественную кинетическую модель обмена цереброспинальной и внутричерепной жидкости.
Анализ показал нам, что глимфатический транспорт наиболее эффективен во время сна на боку, по сравнению с другими положениями, - сказала доктор Бенвенисте. - Это позволяет нам предположить, что положение человека во время сна и качество сна должно учитываться при диагностике очистки мозга от вредных протеинов, которые способствуют заболеваниям мозга.”


В команду исследователей входят доктор Бенвенисте и первый со-автор доктор Хедок Ли. Их коллеги в университете Рочестера Лулу Си (Lulu Xie), Рашид Дин (Rashid Deane) и Майкен Недергаард (Maiken Nedergaard, PhD), использовали флуоресцентную микроскопию и радиоактивные метки для оценки результатов МРТ и изучения влияния положения тела на удаление из мозга амилоида.

Конечно, еще предстоит провести много дополнительных исследований, но, полагаю, что, если вы стараетесь избежать ухудшения памяти и болезни Альцгеймера, старайтесь спать на боку и обязательно старайтесь регулировать свой сон.

Дополнительную информацию найдете в: "The Effect of Body Posture on Brain Glymphatic Transport" The Journal of Neuroscience, 5 August 2015, 35(31): 11034-11044; DOI: 10.1523/JNEUROSCI.1625-15.2015 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий