Revolver Maps

четверг, 12 мая 2016 г.

Пять наиболее ядовитых веществ: от полония до ртути

После британского расследования одного отравления, вызванного полонием, тема отравляющих веществ вернулась на страницы масс-медиа.
Мы все в то или иное время сталкивались с отравлениями, в основном в детективных и исторических романах: от Марии Медичи до «Загадки черных дроздов». Во многих из этих произведений авторы пишут, явно не разбираясь в вопросе . Единственный автор, понимающий и верно описывающий преступления, связанные с ядами, это Агата Кристи. Но это не удивительно, она фармацевт.
Есть много статей, в которых публикуются списки наиболее ядовитых веществ, которые часто основываются на токсичности, измеряемой с помощью чего-то, называемого LD50. Но токсичность это только один из многих факторов, которые надо учитывать, и основываться только на LD50 или подобных ей величинах является излишним упрощением.



LD50 это величина дозы вещества, необходимого, чтобы убить половину популяции, обычно мышей. Она показывает дозу на единицу веса животного. Метод довольно жестокий, но он количественно показывает нам насколько смертельным является данное вещество. Однако, общая токсичность вещества более сложная вещь, чем указывает нам эта величина.
Токсикологи понимают ограниченность LD50 - для технических, этических и уголовных исследований определение этой величины на животных сильно ограничивает её применение
Вот список веществ, которые более ядовиты, чем можно заключить из значения величины LD50.

1. Ботулины

Хотя некоторые из них используются в косметической промышленности, включая ботокс, нейротоксины ботулинового семейства являются самыми ядовитыми веществами, известными человеку. Величина LD50, сообщаемая для этих семи протеинов, составляет около 5 нг/кг (вот вам и нанотехнологии. Шутка...).
Несмертельные дозы, введенные мышам могут парализовать конечности на срок до месяца. Избирательность действия этих токсинов на разные виды клеток человеческого организма удивительна, но это также означает, что многие виды, включая всх беспозвоночных, просто не подвержены их действию.

2. Змеиные яды


Подобно ботулину, большинство ядов змей представляют собой смесь многих протеинов, являющихся часто нейротоксинами с LD50 менее 1 мкг/кг. Сложность заключается еще в том, что змеиные яды отличаются скоростью действия. Некоторые из них более ядовиты, однако, другие, менее ядовитые, могут убить быстрее. Это очень важно учитывать. Сильные, но менее быстродействующие яды могут оставить время для лечения, тогда как быстродействующие яды с низким LD50 могут убить вас до того, как вы получите помощь.



3. Мышьяк

Элементарный мышьяк имеет LD50 около 13 мг/кг — выше, чем остальные отравляющие в этом списке. Несмотря на это он находится наверху в списке вредных веществ.
Это объясняется еще и тем, что мышьяк легко достать и легче подвергнуться его действию. Учитывая это, товарищи бывшие шпионы, знайте, что вероятность того, что вас будут травить полонием или ботулином намного меньше, чем мышьяком. Однако, для многих людей в мире основная проблема заключается в длительноми воздействии мышьяка, а в этом случае значение LD50 просто не может учесть подобное влияние.
Если вы оказались на заводе, на котором мышьяк, и вы чувствуете запах чеснока, значит в воздухе пристуствует порошковый мышьяк.



4. Polonium-210

Этот радиоизотоп чрезвычайно токсичен даже в количестве менее миллиардной доли грамма. Его LD50 не является решающим фактором. Тогда как ядовитые металлы, такие как ртуть и мышьяк убивают, воздействуя на химические процессы в клетках, полоний убивает излучая радиацию, которая разрушает ДНК и убивает клетки. Время полураспада полония около месяца, что вызывает медленную смерть.



5. Ртуть

Вредное влияние ртути широко известно. Однако, действие её зависит от способа воздействия на человека. Органические и неорганические соединения ртути воздействуют по разному — значение их LD50 изменяется в пределах от 1 мкг до 100 мг/кг.
Чистая ртуть менее токсична, что проявилось в случае стоматолога, пытавшуюся покончить с собой, вводя ртуть в вену. Десять месяцев спустяу неё не проявлялось никаких симптомов отравления, несмотря на то, что в легких была ртуть. Вредно длительное время дышать парами ртути.




Комментариев нет:

Отправить комментарий