Revolver Maps

среда, 18 мая 2016 г.

Диагностика болезни по слюне


Новое исследование показывает, что слюна человека может обладать «отпечатками пальцев»
American Chemical Society | May 04, 2016

Когда вы сдаете медицинские анализы, обычно для этого используют иглы, рентген и другие не самые приятные способы исследований. Чтобы сделать диагностику менее неприятным делом, ученые ищут альтернативные способы изучения состояния нашего организма — маркеры в моче и даже в слюне. В журнале Американского Химического Общества - ACS -  Journal of Proteome Research опубликована работа, которая впервые демонстрирует, что слюна человека может иметь что-то типа «отпечатков пальцев». Результаты позволяют предположить, что исследуя изменения в «дактилоскопии» слюны может стать способом диагностирования заболеваний.
Стараясь создать менее травмирующие способы диагностики, не требующие вмешательства в организм, чаще всего фокусируются на исследовании мочи пациента. Моча каждого человека имеет индивидуальные метаболические маркеры, которые изменяются в результате заболевания. Но соединения в моче могут также зависеть от окружающей среды и диеты человека. Слюна имеет такие же характерные особенности, но они меньше зависят от диеты и окружающей среды.
Паола Турано, Курт Затлукал с командой исследователей пытаются понять, насколько надежной может быть диагностика с помощью слюны.
Ученые исследовали образцы слюны и мочи 23 здоровых добровольцев несколько раз в день в течение десяти дней. Молекулярные характеристики слюны и мочи устойчивы, но профили характеристик слюны оказались менее подвержены изменениям и менее зависимы от диеты, чем характеристики мочи.
Конечно, следует провести подобные исследования в течение более длительных периодов, но данные результаты позволяют надеяться, что в будущем этот метод сможет сделать наши визиты к врачам менее неприятными.



Исследования проводились при поддержке Ente Cassa di Risparmio di Firenze, Christian Doppler Laboratory for Biospecimen and Biobanking Technologies и Fondazione Veronesi.

Комментариев нет:

Отправить комментарий