Revolver Maps

пятница, 20 мая 2016 г.

Два взгляда на одну проблему

Первую статью написал некто Сергей Пугачев, экс-сенатор и еще кто-то. Человек "ворвавшийся" по его словам в высшее общество Великобритании.
Но из-под напомаженной физиономии парвеню проглядывает шпана: столько то прожил там, столько там, знаком с тем и тем, а тот даже партнер, аналогично слышанному в детстве - "ты знаешь Жорку с Молдаванки?"
И статья Афанасьева.

Вывод сделайте сами.


18.05.2016
Пугачев

Случайно набрел на пост Карины Орловой «Русские деньги в британской академической среде».
Цитата: «Но оказалось, что русские олигархи покупают не только дома, но и академические сообщества».
Так случилось, что несколько лет назад я задумался о том, что же все-таки покупают, а точнее, чем торгуют в UK.
Тема эта очень тонкая и я бы даже сказал – опасная для неокрепших умов большинства россиян. Как мне кажется, это сугубо индивидуальный джентльменский набор в сознании каждого, в зависимости от воспитания, образования и материального благосостояния. От Шекспира, О. Уайльда, Д. Остин, промышленной революции, королевы и даже Биг Бена. Но самой желанной ценностью туманного Альбиона представляется безграничная свобода. И чуть не забыл про самый туманный суд в мире – Высокий суд Лондона с его вековой пылью, осевшей на париках судей и барристеров.
Как человеку, прожившему более 20 лет во Франции, примерно столько же – в СССР-РФ, и несколько лет – в США, по личному опыту сравнивать мне больше особо и не с чем.
Так сложилось, что мать моих детей – подданная британской короны, графиня, дочь известного британского историка, писателя и академического профессора. Благодаря таким родственным связям, мне удалось просто ворваться в британское высшее общество. Это и лорды, члены парламента, адвокаты и даже единственный племянник британской королевы, который стал моим бизнес-партнером. Может быть, это кого-то потрясет, но они от всей души и страстно всех вас любят, я не раз это слышал в стенах парламента, на частных вечеринках, в беседах с политиками. Поначалу никто не упускал возможности передать привет Владимиру Путину, напомнить с восхищением о крепкой руке и несомненной искренней поддержке его внешней политики.
Возвращаясь к изумленной Карине Орловой по поводу Оксфорда, Кембриджа, Блаватника, Вексельберга и замглавы МВД РФ Александра Махнова, хочется сказать: «Дорогая Карина, Вы попали в самую точку. UK торгует брендами, то есть, своей историей, так как торговать ей, собственно, больше и нечем, а покупать эти виртуальные ценности, кроме россиян и арабских шейхов, больше особо и некому».
Более 300 тысяч выходцев из СССР проживают в Великобритании (0,5% населения).
В России все чаще говорят о пятой колонне, подразумевая небольшое число правозащитников и еще оставшихся в живых идейных оппозиционеров. Русские в UK – это не пятая колонна, а полная ей противоположность. Это монолит и основа процветания всей страны.
Мы-то с вами понимаем, что важно не количество, а качество. Не стану перечислять список Форбс, а также потрясающие цифры количества детей российских чиновников, обучившихся и продолжающих обучаться в Великобритании. В разной мере это известно каждому. В UK сосредоточена богатейшая часть российского общества, которой, несомненно, есть что терять в России, так как «зарабатывают» они там, а тратят – в UK. И даже не имея специального задания и комитетской выучки они всегда готовы послужить родине, они всегда на посту и с огромным желанием, с легким оттенком смущения в качестве оправдания, готовы принести на алтарь Отечества хоть несколько завербованных на самых разных уровнях лоббистов, в зависимости от их благосостояния и положения в британском обществе, что неразрывно связано с их положением в России.
По своему личному опыту и глубокому убеждению могу с уверенностью заявить, что проект «UK – Наш» гораздо успешнее Крыма! Это и футбол (за наших сине-голубых болеют миллионы). А чего стоит мыльная опера из Высокого суда Лондона, за которой с придыханием следит все журналистское сообщество. А финалы какие? Драматургия? Березовский – Абрамович, Дерипаска – Черной… Иных уж нет, а за их спинами по-прежнему зловеще маячит отец нации. И мы, конечно, уверены, что Наши победят.
А кто они – Наши??? Березовский, Абрамович, Чичваркин и примкнувший к ним Ходорковский? Конечно же нет. Настоящие Наши – это коренные британцы. Все те же лорды, парламентарии и конечно же адвокаты (для справки: судебные разбирательства русских помогли ста лучшим британским юридическим фирмам получить небывалую прибыль в 5 млрд.фунтов, при этом выручка увеличилась на 17%. Среднегодовой доход партнера топовой юридической фирмы Лондона превысил 1 млн.фунтов. Годовой доход 20 крупнейших английских фирм – 15,095 млрд фунтов. Всего в Великобритании практикует 10726 юридических фирм).
А слоганы, придуманные кремлевскими пропагандистами про империю зла, ни за что не выдающую врагов России и прочих отщепенцев, и ответные злобные обличения в нарушении прав человека, – не более чем футбольные кричалки.
Вот и сегодня сенсационное сообщение о заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что Владимир Путин будет рад выходу UK из Евросоюза. «Стоит задаться вопросом: кто был бы счастлив, если бы мы вышли? Путин может быть счастлив. Я подозреваю, Аль-Багдади тоже», – сказал Кэмерон. Не верьте ему. Если кто не понял, это не обвинение, а крик о помощи.
Было бы бездарно и глупо после таких инвестиций потерять ключевой опорный пункт влияния на Евросоюз. Это вам не база на Кубе.

Дорогая Карина и мои бывшие соотечественники, насчет Крыма далеко не все ясно, а вот UK – ТОЧНО ВАШ, вместе со всеми его демократическими ценностями!!!
КТО ЕЩЕ НЕ ТАМ – ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЕЗЖАЙТЕ, СМОЖЕТЕ ЛИЧНО УБЕДИТЬСЯ. ТОЛЬКО ДЕНЬГИ НЕ ЗАБУДЬТЕ, ТАК КАК ПРОДАЕТСЯ ТАМ ВСЕ!
Сергей Пугачев




Статья Дмитрия Афанасьева



Великий русский цинизм


С каждым днем, что мы приближаемся к краху, все чаще я встречаю на просторах сети подведение «итогов» эры нулевых. В большей своей массе они о цифрах, каких-то показателях, провалах и почти никогда о достижениях. Вся эта алхимия цифр она понятна, очевидна и в каких-либо доказательствах не нуждается – достаточно выглянуть в окно (или заглянуть на новостной сайт).
Меня же больше волнует то, что произошло с нами, с людьми. И как мне кажется в душах наших случились куда более серьезные и глубинные мутации, которые дадут еще о себе знать в полный рост для многих из нас.
Я не говорю о пропаганде, запудрившей мозги десяткам миллионов; я не говорю об инфантилизме, о котором блестяще было сказано Аркадием Бабченко, я говорю о куда менее заметном, но значительно более массовом явлении – цинизме.

Нулевые сложились так, что миллионы россиян, безотносительно ума, образования и воспитания, получили неожиданную возможность – «грести бабло». Каждый брал столько сколько мог и как мог. Кто кредитами, кто откатами, кто банальным воровством или мошенничеством, а кто и через бизнес, но гребли все, если называть «всеми» статистическое большинство. И вот народная присказка «из грязи в князи» неожиданно стала применима для каждого работоспособного россиянина.

В этом процессе не было (или почти не было) исключений – он коснулся всех и вся. Каждый почувствовал себя «состоявшимся», каждый по-своему, но все равно «состоявшимся», сделавшим свою жизнь своими руками.

Система, в которой нет и не было финансовой культуры, нет и не было культуры потребления; в которой все экономические успехи – это успехи «на росте» или на вхождении в новые рынки (ниши); эта система оказалось благодатной почвой для весьма нездорового цинизма. Повсеместного цинизма.

Им, цинизмом, стали прикрывать все: хамство, безответственность, авантюризм и, конечно, зашкаливающий эгоцентризм. Люди просто не уловили связи, между тем, что им внезапно упало в руки и тем, чего они в действительности достойны. В итоге, мы получили армию «успешных» и «состоявшихся» людей, убежденных в своих уникальных качествах, которыми на самом деле они вовсе не обладают.

Но, а такая прекрасная человеческая черта как скромность, вовсе стала позорной в глазах большинства. Да и среди интеллигенции вызывает немедленное желание приписать человека, ею обладающего, к лику святых, что лишь подтверждает ее вымирание.

Конечно, я не стал исключением и понимаю то, каким я был. Но обратить на себя внимание я смог лишь в эмиграции. Находясь в России, я просто не замечал, не чувствовал масштаба и глубины этого явления. Здесь же увидел и себя, и других.

Опознать недавно переехавшего русского – это задача для первого класса. Он тот, кто схватил Бога за бороду – он избранный и весьма одаренный. Он здесь (за пределами РФ) не просто так, «а потому что не лох, как те, кто остались» (цитата одного моего знакомого). Не особо общителен, часто трудно идет на контакт, почти всегда ковыряется в телефоне. Если же контакт сложился, то нужно понимать – вы ему, этому «хозяину жизни» неинтересны, это он вам делает одолжение, что снизошел до вас, дабы скоротать свое одиночество.

Мне жалко нас. И нет ни малейшего желания злорадствовать, когда я вижу, как люди ломаются. Это больно и не все готовы понять, что все что у них было есть удача на 90%; наш успех там (на родине) — это не наши заслуги, не наше усердие, не наша смекалка, а лишь неупущенный шанс оказаться в нужном месте, в нужное время. Если денег у человека достаточно, то европейское общество «обогащается» не слишком приятным во всех смыслах этого слова членом; если же ресурсы ограничены, то есть только один выбор: либо ты меняешься, подходишь к зеркалу и признаешься себе во многом, очень во многом; либо через какое-то время едешь на родину, откуда поливаешь грязью общество, где «мы никому не нужны».

Я не знаю другой такой страны, где цинизм был бы в моде, где быть циничным – комплимент. И сегодняшний русский цинизм – это явление воистину наше – отечественное, уникальное, вобравшее в себя всякую гадость, которая к цинизму то и не относится.

И не стоит думать, что другие этого не замечают. Многие с кем я общаюсь из иностранцев (хотя для них иностранец я конечно), отмечают, что мы русские «немного загордившиеся». Эх, да было б чем. Но он (цинизм) им (европейцам) не мешает, напротив, они им просто пользуются. Улыбка, комплименты – все для вас, вы главное платите. Так и живут такие русские в гостях, не на новой родине, а в гостях, где им рады, покуда есть чем платить.

Эмиграция – это прекрасный шанс найти себя заново. Ничто не мешает этому процессу. Но, к сожалению, далеко не все готовы к переменам не только вне себя, но и в себе.


Пара важных замечаний.
Есть много исключений, есть много замечательных людей. Но их доля в общей массе лишь подтверждает наличие правила.
Говоря «русские», я имею ввиду русскоговорящих, то есть и русских, и украинцев, и казахов и прочих.
Да, в этом тексте я сделал непростительное количество обобщений.





Комментариев нет:

Отправить комментарий