Revolver Maps

пятница, 3 апреля 2015 г.

Почему не стоит пользоваться антибактериальным мылом



Вы не только убиваете бактерии. Содержащийся в таких видах мыла триклозан может быть вреден для вашего здоровья и окружающей среды

По материалам статьи  JOSEPH STROMBERG
TOPICS: SMITHSONIAN.COM, антибактериальное мыло,здоровье, окружающая среда, FDA,

Оригинал статьи находится на сайте Smithsonian.com.

Недавно FDA объявило  о своей позиции по поводу антибактериального мыла: Производители должны доказать, что оно безопасно и более эффективно, чем обычное мыло и вода или должны убрать его с полок магазинов и аптек в течение нескольких лет.
Около 75 процентов жидкого антибактериального мыла и 30 процентов его твердых сортов содержат химикат, именуемый триклозаном, в качестве активного компонента. Это вещество первоначально использовалось в больницах, затем его стали использовать производители мыла и других домашних моющих средств, вложив в это дело около миллиарда долларов в течение 90-х годов. Кроме мыла, мы, как водится, стали совать его всюду -  гели для рук, разделочные доски, набивку матрасов -  и другие виды домашних предметов, пытаясь избавиться от бактерий в нашем окружении.
Но триклозан, используемый в огромном количестве домашних товаров, никогда по-настоящему не оценивался с точки зрения безопасности – что удивительно, ведь еще в 1972 году FDA получило заказ на исследование триклозана в домашних товарах, но только 16 декабря прошлого года был опубликован окончательный отчет. В отчете, который является результатом многолетних исследований, отмечается, цена антибактериального мыла значительно превышает положительные его качества и производителям предложено доказать противоположное.
Производители должны сделать это до 2016 года или убрать мыло с полок. Но мы хотим сказать вам, что не стоит ждать так долго и отказаться от использования антибактериального мыла уже сейчас.
Вот пять причин, почему вам следует это сделать:

 

 

1. Антибактериальные мыла не более эффективны, чем обычное мыло и вода как отмечается в докладе, являющемся результатом 42-летних исследований FDA —вместе с большим числом независимых исследований—не получено никаких доказательств, что триклозан более полезен, чем доброе старое обычное мыло.
“Есть много потребителей, которые считают, что используя антибактериальное мыло они защищают себя и своих близких,” -  говорит Sandra Kweder, исполнительный директор центра лекарств FDA сказала AP испонительный директор центра лекарств FDA Sandra Kweder. - “Но мы не имеем никаких доказательств, что оно действительно лучше, чем простое мыло и вода.”
Производители говорят, что у них имеются доказательства высокой эффективности триклозана, разногласия состоят в методах исследования. Исследования, которые прямо  определяют количество бактерий на руках человека после применения антибактериального мыла действительно показывают, что триклозан убивает немного больше бактерий, чем обычное мыло.
Но FDA требует, чтобы эти результаты показали, насколько мыло полезно в уменьшении числа инфекционных заболеваний. До сих пор анализ полезности для здоровья не выявил никаких доказательств того, что триклозан может уменьшить число респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Возможно, это вызвано тем, что действия мыла направлено против бактерий, а не вирусов, которые вызывают большинство сезонных вспышек простуд и гриппа.
2. Антибактериальное мыло способно создавать бактерии резистентные антибиотикам. В списке причин, по которым FDA требует от производителей доказательств эффективности мыла возможное влияние триклозана на появление резистентных бактерий стоит на первом месте.
Использование антибиотиков может вызывать появление резистентных бактерий, что проявляется в том, что в результате мутаций небольшое количество бактерий выживают в условиях действия лекарства. Если лекарство используется достаточно часто, оно убивает обычные бактерии, тогда как резистентные выживают и развиваются. Со временем это может происходить все чаще и делает лекарство бесполезным притив бактерий данного типа.
Примером является появление в Индии туберкулеза, устойчивого ко ВСЕМ лекарствам см. статью из Nature.
Об этом, кстати, предупреждали еще первооткрыватели пенициллина во главе с Флеммингом.

Это сейчас одна из самых больших проблем медицины —Всемирная Организация Здравоохранения назвала её  “глобальным вызовом здравоохранению”. Некоторые бактерии, как метицилин резистентный золотистый стафилоккок невосприимчивы уже к нескольким лекарствам, что усложняет условия их контроля и лечения инфекций, которые они вызывают.  Врачи говорят, что требуются дополнительные исследования по определению влияния триклозана на появление резистентных бактерий, но некоторые исследования показали такую возможность.
3. Антибактериальные мыла могут воздействовать на эндокринную систему.  Некоторые  исследования обнаружили, что у крыс, лягушек и других животных триклозан способен влиять на регуляцию гормонов щитовидной железы, что, возможно, вызвано химическим подобием его гормону. Если это случится у человека, то может привести к бесплодию, раннему половому созреванию, ожирению и онкологическим заболеваниям.
Пока у людей это не было замечено, но FDA назвало исследования на животных заслуживающими внимания – и отметило, что минимальные преимущества долговременного применения триклозана не стоят риска.
4. Антибактериальное мыло может вызывать и другие проблемы. Существуют доказательства, что длительное воздействие триклозана на детей повышает вероятность развития аллергий, включая сенную лихорадку. Ученые полагают, что это может быть результатом уменьшения нагрузки на иммунную систему (из-за уменьшения числа бактерий), которая необходима для соответсвующего развития и работы иммунной системы.
Другие исследования показали, что триклозан может влиять на мышечную активность. Это особенно важно, потому что было показано, что вещество может проникать через кожу в кроветок легче, чем это предполагали раньше. Исследование 2008 года обнаружило триклозан в моче 75 процентов проверенных людей.
5. Антибактериальное мыло вредно для окружающей среды. Если в мыле много триклозана, это означает, что его много и в использованной воде. Исследования показали, что небольшие количества триклозана присутствуют и в орошаемых растениях, посокльку он обнаружен в водных потоках. Находясь в окружающей среде, триклозан способен подавлять способность algae проводить фотосинтез.

Что же делать? Чем заменить антибактериальное мыло?
Если вы собираетесь отказаться от него —как это сделали Johnson & JohnsonKaiser Permanente и другие компании – у вас есть две возможности.
Есть очистители рук без антибактериального триклозана, как Purell, которые не содержит триклозана и просто убивают бактерии и микробы с помощью старого доброго алкоголя.  Поскольку эффективность мытья рук зависит от длительности мытья, такие очистители могут быть эффективны, если вы торопитесь.
Однако, лучше всего применять метод, которому вас учили ваша бабушка и мама: мойте руки водой и обычным мылом. Дело в том, что очистители, содержащие спирт, убивают бактерии, но они не удаляют грязь и то, чего вы касались. А обычное мытье с мылом все это удаляет.

Вода не должна быть горячей или теплой – достаточно мыть руки 30 секунд, чтобы они стали чистыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий