Revolver Maps

пятница, 19 сентября 2014 г.

ЛЮДИ, ИЗМЕНИВШИЕ НАШУ ЖИЗНЬ: ДЖЕЙМС ЯНГ СИМПСОН

Джеймс Янг Симрсон (JAMES YOUNG SIMPSON) заложил основы практической анестезии в акушерстве.
Джеймс Симпсон поступил в Эдинбургский университет в возрасте 14 лет и сдал экзамены на право врачебной практики в 18. Но по тогдашним правилам он не мог заниматься медицинской практикой до достижения двадцатилетнего возраста и время вынужденного «простоя» он посвятил изучению акушерства.

Симпсон заинтересовался проблемой послеродовой лихорадки, убившей множество рожениц, и лечением боли во время родов. Игнорируя всеобщее мнение, что роды должны быть болезненными, потому что «это естественно» - похоже это мнение врачей-мужчин, удачно избежавших процедуры родов, ведь никакая другая боль не удостоилась такого оправдания, он начал эксперименты.


Согласно British Medical Journal, в 1847 году Джеймс Симпсон «случайно, пробуя многочисленные летучие жидкости, открыл, что хлороформ легче вдыхать, чем эфир, меньше раздражает легкие и мягче вводит в бессознательное состояние». Хлороформ немедленно стал выбором анестезиологов. Доктор Джон Сноу давал хлороформ королеве Виктории, когда она рожала принца Леопольда в 1853 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий