Revolver Maps

вторник, 23 сентября 2014 г.

.ЛЮДИ, ИЗМЕНИВШИЕ НАШУ ЖИЗНЬ: ДЖЕЙМС ДЮАР, ДЖОЗЕФ ЛИСТЕР, УИЛЬЯМ ЧЕЙН


Значительную часть человеческой истории наука не оказывала влияния на повседневную жизнь людей. Знания копились ради них самих и имели небольшое практическое значение. Все изменилось на заре промышленной революции в 18 столетии и сегодня, через технологии, наука оказывает огромное влияние на нашу жизнь.

Мы настолько привыкли к всевозможным техническим приспособлениям, что забыли те великие научные открытия, которые лежат в их основе. Так холодильник обязан своим существованием открытию того факта, что жидкость при испарении поглощает тепло. Впервые примененное на практике в 1876 году это явление играет с тех пор огромную роль в сохранении нашего здоровья. Первый автомобиль, появившийся в 80-х годах 19 века вобрал в себя множество законов физики, включая возможность генерирования высоковольтной искры. И, конечно, первые компьютеры, появившиеся в 1940-х, благодаря усилиям математиков, физиков и электронщиков.

В этой заметке вспомним физика и двух медиков, спасших и спасающих до сих пор миллионы жизней.


1892-1898 ДЖЕЙМС ДЮАР
Джеймс Дюар (James Dewar)  изобрел машину, снабжающую поныне больных жидким кислородом. Он производил жидкий кислород, изобрел двустенный вакуумный сосуд, который всем известен как термос, и разработал структурную формулу бензола.
В физике и промышленности сосуды, в которых перевозят сжиженные газы, так и называют — дюары.

1867 Джозеф Листер (JOSEPH LISTER) и Уильям Чейн (WILLIAM CHEYNE) внедрили принципы антисептики в хирургию.

Джозеф Листер специализировался в лечении ран. Он изучал свертываемость крови в ранах и обнаружил что очень часто раны инфицируются. Стремясь спасти своих пациентов, он разбрызгивал разбавленную карболовую кислоту на хирургические инструменты, раны и хирургическую одежду. Его старания не пропали даром. Число смертей от заражений значительно уменьшилось. Листер описал принципы антисептики в практической хирургии, что спасло миллионы жизней.
Листера поддержал Уильям Чейн, один из ведущих британский хирургов. В 1885 году он определил четыре операционных правила для избежания инфицирования больного: хирург должен тщательно мыть руки; стерилизовать инструменты, дезинфицировать место операции и следить за чистотой операционной комнаты.


Только представьте, всего 130 лет тому назад хирург мог поковыряться в носу (или еще где) и, не вымыв руки, лезть кому-то во внутренности! 

Не обольщайтесь, мы не умнее предков, согласно исследованиям Стэнфордского университета человек за 3 000 лет из 5 000 генов, ответственных за интеллект, потерял 2 000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий