Revolver Maps

вторник, 21 июня 2011 г.

Семьдесят лет, как война не заканчивается.

В Липецкую область из Башкортостана спешит Залиля Муратова. Она – внучка Закира Садрисламова, чей медальон нашли поисковики отряда «Неунываки» в Воловском районе. Женщина везет на могилу двоюродного деда фотографии его близких родственников и землю из его родной деревни Чултан.
- Известие, о том, что в Липецкой области обнаружены останки и медальон нашего дедушки, мы получили в пятницу. Эта новость повергла нас в шок. И знаете, первое, что мы начали делать – считать правнуков Закира Садрисламовича. Оказалось, что у него 119 родных и двоюродных правнуков и правнучек и еще плюс 49 родственников разной степени родства. Конечно, все они хотели бы приехать на его могилу, но решением семейного совета отправили меня одну. Сегодня я сажусь в поезд, через сутки буду в Москве, а 22 июня, в день похорон, уже в Липецкой области, - сказала Залиля Муратова.
На фронт Закира Садрисламова призвали в 1941 году. Тогда солдату было 34 года. В родном селе Чултан у него оставалась жена и трое детей. Спустя два года жене пришла телеграмма, о том, что Закир пропал без вести. Никто из родственников солдата найти его даже не надеялся.
Наконец-то, для них война закончилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий