Revolver Maps

вторник, 21 июня 2011 г.

В Великую Отечественную на бомбежку Берлина летали из Липецка.

 А ведь завтра была война...
Семьдесят лет, а мы до сих пор мы узнаем о неизвестных нам героях.


О том, что Берлин бомбили в самые трудные моменты войны, мы слышали. Но вот как это было, говорилось мало. Подвиги этих людей достойны мифов.
Запомните:
Десятый гвардейский Сталинградско-Катовицкий Краснознаменный бомбардировочный полк авиации дальнего действия.
О них мало написано, в Липецке нет даже мемориальной доски.
Один из них - Александр Федорович Петров.

Уже за первый вылет на Берлин он удостоился высшей награды СССР – ордена Ленина, за второй – «Золотой звезды» Героя  Советского Союза и второго ордена Ленина. Потому что бомбил столицу Германии Александр Федорович в августе… 1942 года. В то самое время, когда российские просторы от Ладоги до Волги были под немцами, когда Ленинград находился в блокадном кольце, а под Сталинградом шли бои далеко не в пользу Красной Армии. А бомбить Берлин Александр Петров отправлялся с липецкого аэродрома, располагавшегося на том самом месте, где сегодня построен Дворец спорта «Звездный».
Почему же эти полеты окутаны завесой тайны? Да потому, что летом 42-го бомбить Берлин из Липецка направляли… смертников. Нет, не приговоренных, а добровольцев, заведомо обреченных на гибель. Топливного запаса бомбардировщика ИЛ-4 на «берлинский полет» хватало только в один конец. Сбросив смертоносный груз, липецкие летчики, если им удавалось, уходили из-под зенитного обстрела и, стараясь протянуть на остатках горючего как можно дальше от вражеской столицы, бросали истерзанные самолеты.
Их судьба до сих пор неизвестна. Возможно, кто-то уходил в белорусские леса к партизанам, другие попадали под немецкие пули или в плен, заканчивая жизнь в концлагерях. А если и добирались до своих, то тут многих героев ждали цепкие лапы СМЕРШа. Трудно было в начале войны объяснить в особом отделе, что ты летал из Липецка бомбить Берлин, а теперь возвращаешься через линию фронта в родной полк. В лучшем случае летчика приняли бы за сумасшедшего, но чаще – за дезертира. А там уже без суда и следствия по законам военного времени.

Во время обоих полетов бомбардировщики, на которых летел Петров, получили зенитные попадания прямо над Берлином. Первый раз экипаж ухитрился посадить боевую машину в поле, во второй - покинул пылающий самолет на парашютах. И оба раза штурман несколько месяцев скитался по фашистским тылам, шел через линию фронта, обходил по ночам свои же укрепрайоны и возвращался в расположение липецкой летной части. Члены его экипажей не дошли. Командование дважды списывало Петрова и его товарищей «в расход», снимая с довольствия и направляя похоронки родным сразу же в день вылета ИЛ-4 на Берлин.

За 4 года войны Герой Советского Союза Александр Петров сделал 301 боевой вылет на бомбежку объектов противника, стал кавалером еще многих орденов и вышел в отставку в звании полковника. Умер в 1986 году.
www.lipetskmedia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий