Revolver Maps

понедельник, 10 января 2011 г.

Мишель Ней. Жизнь наполненная славой.

"Время гигантов", - сказал Стендаль об эпохе Наполеона Бонапарта.

Одним из этих гигантов был Мишель Ней - маршал Франции, герцог Эльхингенский, князь Москворецкий, которого сам не слишком щедрый на похвалы император назвал "храбрейшим их храбрых".

Он не придавал значения величине оклада, титулам, наградам, поместьям. Все это не значило для него ровным счетом ничего. Он мыслил только о славе, причем, только о славе храбреца, славе победителя.
Ней обожествлял храбрость, его отношение к ней и к войне было почти мистическим. Физически крепкий, блестящий фехтовальщик, страшный противник в рукопашной схватке, он подобно многим сильным и темпераментным людям, был чуточку сентиментальным, и его отношение к противнику смягчалось тотчас, как он успокаивался. Он не разбирался в политике, не был стратегом. Его лозунгом были слова "долг" и "действие". Он всегда сам устремлялся в гущу схватки, чтобы выяснить, что происходит на поле боя. Казалось, он был неуязвим для ядер и пуль. И там, где появлялся Le Rougeaud, солдаты вылезали из траншей и шли в атаку. Именно он шел впереди своих полков, когда они при Бородино, захватили Семеновские флеши.

Когда, после падения Наполеона, кто-то при русских офицерах пренебрежительно отозвался о Нее, один из них ответил: «Я не знаю, сударь, где вы были в 1812 году, но уверен, что вы не сражались в России. Иначе вы не говорили бы в таком тоне о самом замечательном воине французской армии в этой кампании. О человеке, героическое мужество которого спасало столь многих, которому четыре тысячи французских солдат обязаны своей жизнью. Он завоевал восхищение своих врагов». Вслед за этими словами раздался шквал аплодисментов русских офицеров.

Бесстрашный, горячий, резко реагирующий на обиду, но столь же быстро прощающий все, кроме оскорблений чести, Мишель Ней - это квинтэссенция всего того, что составляет наполеоновскую легенду. Когда он умирал одним декабрьским утром, стоя спиной к стене, вместе с ним умирал дух Империи, и люди, которые звеня саблями, пролетели пол-Европы вслед за одним склонным к полноте неутомимым корсиканским авантюристом, переходили из жизни в сагу, подобную тем, какие менестрели распевали в застланных камышом залах тысячу лет назад.

Он родился в такой же январский день 1769 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий