Revolver Maps

понедельник, 2 июля 2018 г.

Женщины-первопроходцы: Кристина Пизанская - первая феминистска



Работающая мать и первая пост-класссическая женщина-философ (1364–1430)

Писатель французского Ренессанса Кристин де Пизан - автор одних из самых первых женских произведений литературы, разрушительница традиций, сумевшая содержать себя и свою семью литературой.
Мы знаем, что были классические женщины-философы и до Кристин де Пизан, но, к сожалению, мы знаем о них только из писаний их коллег мужчин. Работы женщин классического периода, таких как греческая математик и философ Ипатия, не с нами из-за уничтожения Александрийской библиотеки христианами в 391 году, пожара, уничтожившего множество великих работ.
Но Кристин де Пизан особенная женщина в этом ряду еще и потому, что была первой женщиной восставшей против унижения женщин. Устав от чтения книг о женщинах, в которых их авторы мужчины описывали женщин уничижительно, де Пизан написала свою книгу, чтобы показать, как женщина думает, чувствует и действует.
В ответ на популярную в куртуазной литературе книгу Жана де Мёна «Роман о Розе» де Пизан написала «Книгу города женщин», в которой защищала женщин и показывала их значимыми членами общества. В книге она призывала женщин получать образование и «построить» город мира и порядка, город, в котором правит интеллект.
Несмотря на то, что была вдовой с тремя детьми, она смогла содержать семью своим творчеством и создала что-то типа первого литературного салона, несмотря на «неблагородное» происхождение и отсутствие богатства.
Подробнее Christine_de_Pizan

Комментариев нет:

Отправить комментарий