Revolver Maps

воскресенье, 15 июля 2018 г.

Древние суеверия, которым люди верят и сегодня


Думаете, что как общество мы переросли веру в злых духов и счастливые амулеты? Нет, на самом деле большинство до сих пор используют суеверия наших средневековых предков. Но, в отличие от них, мы даже не знаем, что они означают и как возникли.

Страдаете Трискайдефобией?

Это название боязни числа 13. Считалось, что происхождение веры в несчастливое число 13 произошло из того факта, что 13 человек сидели за столом с Христом на последней вечере и первым застолье покинул Иуда, чтобы предать учителя. Столетиями хозяева избегали усаживать за стол 13 гостей, считалось, что тот, кто покинет стол первым, умрет в течение года. А в 16-м столетии охотники на ведьм считали наличие за столом 13 человек доказательством союза ведьм с дьяволом.
Но и до христиан боялись числа 13. Древние римляне считали число 13 предвестником бед и смерти. Викинги тоже ненавидели число 13, потому что в их мифологии на пир 12 богов явился незваным бродяга Локи, в результате чего любимый бог Балдер умер.
А еще в 1307 году в пятницу 13 октября были арестованы тамплиеры. С чем связана боязнь «пятницы 13».


Брось монетку и загадай желание

Посетив любой знаменитый фонтан или водоем, вы увидите сверкающие на дне монетки. В древности водоемы, фонтаны и колодцы были обиталищем духов и божеств, и предложив им деньги вы могли получить ребенка-наследника или успех в делах.
В средневековье многие древние священные источники стали связываться с христианскими святыми, которые заменили духов воды. Люди до сих пор надеются найти излечение или удачу, принеся, подобно язычникам, жертву святому обычно в виде монетки.
Даже если запретить им это делать, люди все равно будут бросать в воду монетки.


Постучи по дереву

Многие до сих по говорят «постучи по дереву», рассуждая о планах на будущее, даже если сами не принимают в деле участия: «Надеюсь, к пятнице все закончится, постучи по дереву».
Это один из самых древних и распространенных страхов: если мы говорим о чем-то хорошем, то случится что-то, что помешает задуманному. Злые духи или демоны будут вредить и помешают исполниться хорошему. А завистливый сосед сглазит.
То, что мы стучим по дереву, объясняется тем, что духи священных деревьев – дуба и ясеня – защищают, как считали предки, нас от дурного глаза и злых духов. Сегодня мы используем для этого любое дерево, а некоторые стучат даже по оформленной под дерево пластикой обивке.


«Она сглазила меня»

С этим выражением часто приходится сталкиваться: многие верят, что некоторые люди, «нехорошо» посмотрев на человека могут нанести ему вред. С древних времен, почти во всех культурах, существовала вера в то, что некоторые люди способны злобно посмотрев на человека, нанести ему вред – вызвав несчастный случай, болезнь и даже смерть.
В давние времена, если вас подозревали, что у вас плохой взгляд, но вы не хотите нанести никому вред, то должны были с утра посмотреть на дерево или куст, которые завянут. Отличное оправдание ваших неудач на приусадебном участке.
Чтобы защитить себя от сглаза, нужно носить что-то железное, скрестить пальцы, а в южных частях Европы до сих пор с этой целью носят синюю бусину или изображение открытой руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий