Revolver Maps

понедельник, 30 июля 2018 г.

12 греческих слов, значение которых следует знать


Древнегреческий язык и латынь повлияли на многие более поздние языки. Во всех европейских языках есть слова, напрямую происходящие от греческого.
Поэтому, желательно знать, что они означают.
1.
Акме (др.-греч. ακμή — высшая точка, вершина)
Пик чего-либо. Можно сказать, что Рим достиг акме своего величия в 117 году при Траяне.
В личностном плане это соматическое, физиологическое, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью её развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.
Дополнительно
2. Акрополь
Акро  означает край или оконечность, тогда как полис означает город. Таким образом, акрополь означает город, построенный для безопасного проживания. Обычно слово акрополь ассоциирует у нас с Афинами, хотя, может относиться к любой цитадели, включая Рим и Иерусалим.

3. Агора
Агорой называлось открытое рыночное место или площадь, имевшееся в большинстве древнегреческих городов. Сегодня его используют для обозначения любых открытых собраний и массовых встреч.

4. Анафема
Анафема означает формальный запрет, проклятие или изгнание. Иногда употребляется по отношению к очень плохому или неприятному человеку.

Забавно, что изначально в Греции оно означало «что-то предложенное (посвященное) богам».
Смотрите еще

5. Анемия
Анемия это заболевание, характеризующееся количественным или качественным недостатком красных кровяных телец (гемоглобина). Со временем стало употребляться в описании каких-либо важных недостатков в работе системы или организации.
6. Этос
В переводе с греческого этос буквально означает «привычное место». Это относится к расположению или характеристикам, свойственным конкретному человеку, культуре или движению. Синонимы включают менталитет, мышление и ценности.

От этого слова произошло понятие этики.
Более полно здесь
7. Догма
Догма утверждение, установленное религией или набор принципов, которых придерживается религия, идеология или любая организация. Догма авторитарна и необсуждаема. Вне религиозного контекста несет отрицательный смысл.
8. Эврика
Пожалуй, самое известное греческое слово, которым отмечают открытие или находку, и может быть переведено как «я нашел».
Не все помнят закон Архимеда, но все помнят, как он, выскочив из ванной, бежал голым по улице Сиракуз.

9. Генезис
Рождение, происхождениевозникновениев более широком смысле —зарождение и последующий процесс развитияприведший к определенному состояниювидупредметуявлению.
Смотрите еще здесь


10. Фобия
Многие думают, что фобия это страх. В действительности это более общее понятие: фобия является иррациональным и преувеличенным страхом чего-то. Страх может быть связан с определенными видами деятельности, ситуациями, вещами или людьми.  
11. Плетора
Изобилие, избыток. У вас есть плетора, когда вы выходите за пределы того, что нужно или подходит в данном занятии. Она представляет собой избыточное или нежелательное изобилие.
В медицине – полнокровие.
Полнее о медицинском значении
12. Кудос
Кудос означает славу, почет, обычно являющиеся результатом важных действий и достижений. В греческом языке кудос не имеет множественного числа.
Для изучающих английский будет интересно знать, что в британском английском кудос также не имеет множественного числа, а в американском варианте употребляется и во множественном числе


Комментариев нет:

Отправить комментарий