Revolver Maps

понедельник, 6 августа 2018 г.

Женщины-первопроходцы: Первая женщина драматург: Хротсвита Гандерсхаймская (Hrotsvit von Gandersheim) (935–1000)



Хротсвит преподносит свою пьесу Gesta Oddonis императору Отто Великому, на заднем плане Аббатисса Герберга. Резьба по дереву. Альбрехт Дюрер, 1501 г.  (Universal History Archive/UIG via Getty Images)


Жившая в Саксонии 10-го века канонисса Хротсвит называла себя «сильный голос Гандерсхайма». Ей принадлежат много титулов с определением «первый» - она первый средневековый драматург, первая женщина-драматург, первая германская поэтесса и первая германская женщина-историк.
Посвящавшая свои труды разным членам семьи императора Отто, Хротсвит была высоко образованной женщиной, изучившей quadrivium (музыка, арифметика, геометрия и астрономия) и  trivium (грамматика, риторика и диалектика), она изучила также и ключевые труди христианской теологии.
Хротсвит хорошо знала языческих авторов Древнего Рима, чьи «аморальные» комедии описывали любовные приключения и женщин сомнительной репутации.
Гротсвит брала эти хорошо написанные, но безнравственные пьесы и превращала их в замечательные поучительные драмы с участием достойных женщин и слабых мужчин. Девушки стояли за теми, кто не позволял им вести жизнь, которую они выбрали.
Гротсвит перерабатывала самые знаменитые драмы классического периода. Ее пьесы превозносят женщин, от сильных девственниц до святых проституток, желающих пожертвовать собой ради Бога. Что могло быть желаннее для благочестивого средневекового христианина, чем оказаться на небесах? Ее героини обычно молодые девушки, которые сталкиваются с унижением и терпят пытки со стороны языческих римских чиновников. Одна святая дева говорит императору: «Я назвала его дураком, я и теперь называю его дураком, и я буду называть его дураком, пока я живу». Ничто не пугает ее.
Хротсвит использует стереотипы женоненавистников и с их помощью доказывает их несостоятельность. Среди её героинь есть даже две падшие женщины, которые иллюстрируют категорию «святой блудницы», подобно Святой Марии Египетской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий