Revolver Maps

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Восприятие цвета 2: влияние окружающей обстановки

Многое может влиять на то, как мы воспринимаем цвет. В некоторых случаях это может не иметь значения – вы видите красный цвет и я вижу тот же оттенок - так какое это имеет значение? Однако для тех, кто работает с цветом это важно. Очень важно.
Посмотрим на наши глаза и на то, как окружающее влияет на то, что мы видим.

Глаз




Процесс восприятия цвета это одно из чудес природы. Когда свет проникает через хрусталик глаза, на обратной стороне глаза, на сетчатке, создается перевернутое изображение.

Палочки не отличают цвета. Их работа определять изменения освещенности и приспосабливать глаз к темноте. Колбочки позволяют нам видеть цвета. Их три типа – для красного, зеленого и синего, то есть для трех основных цветов.

Палочки и колбочки рассеяны по всей поверхности ретины, так что наш глаз способен различать цвета и приспосабливаться к изменениям освещенности. Однако, на задней стенке есть маленькая ямочка, которая содержит только колбочки. Это специализированная область для цветного зрения.

Как и во всем, что-то может пойти не так…


Влияние фона


Посмотрите на изображение. Как вам кажется, одинакового ли цвета стрелки?




Выглядят так, как будто они разного цвета, однако, это не так – они одного цвета.
Левая стрелка выглядит темнее и имеет голубоватый оттенок, потому что желтый фон влияет на способность глаза правильно воспринимать цвет. Это называется явлением одновременного контраста и является одним из многих вещей, которые влияют на наши бедные глаза.

Хотя это был банальный пример, влияние фона так тонко сказывается на том, как мы воспринимаем цвета в течение всего дня, что мы даже этого не замечаем. Для большинства людей это не имеет значения, но для художников и декораторов важное замечание.


Усталость сетчатки

Прежде всего, наши глаза очень быстро устают. Всматривайтесь 30 секунд в изображение и затем закройте глаза.





То, что вы видите при этом, называется остаточным изображением. Колбочки в наших глазах содержат химические вещества, чувствительные к красному, зеленому и синему цветам. Когда мы всматриваемся в предмет больше нескольких секунд, химикаты истощаются и колбочки начинают посылать в мозг неверную информацию.
Ничего страшного, если после пристального всматривания в данное изображение, вы видите окружающее немного необычно. Через несколько минут ваши глаза восстановятся. Лучше всего дать им отдохнуть, для чего закройте их ненадолго или посмотрите на нейтральный серый цвет.

Освещение

Свет играет огромную роль в восприятии цвета. Естественно, что оттенки освещения определяют цвета, которые воспринимает мозг. Цвет самых привычных вещей изменяется вместе с движением солнца по небосклону. Утром все имеет желтовато-оранжевый оттенок. В полдень солнечного дня окружающий нас мир выглядит прохладнее, приобретая голубоватый оттенок. Так оттенки освещения изменяют вид объектов, хотя сами они не изменяются.

Влияние окружающей среды на оценку цвета

Что означают влияние окружающих условий для тех из нас, кому приходится оценивать и сравнивать цвета? Естественно, что это важно для тех, кто работает с цветом.
Однако, если вас отправили купить обои или ковер для гостиной и уж тем более, что-то посолиднее, ошибка в определении цвета может дорого вам обойтись при возвращении к своей половине.
Учитывайте следующее:
1. Усталые глаза не могут правильно оценить цвет, особенно, если вы перед этим смотрели на яркий предмет. Дайте глазам отдохнуть, быстро посмотрите, снова дайте отдохнуть и посмотрите еще раз.
2. Всегда учитывайте влияние окружающих условий. Окружающие цвета могут повлиять на то, как выглядит цвет.
3. Учитывайте оттенки цвета, который освещает нужный вам предмет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий