Revolver Maps

четверг, 11 февраля 2016 г.

Восприятие цвета, часть 1: влияние света


Наши глаза могут обманывать нас, поскольку мозг обрабатывает огромное количество информации и делает это в меру своих сил и способностей он может иногда обманываться.
Мужчины и женщины видят цвета по разному. Если вы вчера выпили стакан вина, сегодня это может влиять на то, как вы воспринимаете цвета. Освещение и технологии, которые позволяют нам видеть, также влияют на восприятие цвета.




Видимый спектр цвета, который мы называем радугой, включает в себя свет с длинами волн от примерно 380 нм до 720 нм и его можно свести к трем основным цветам – красному, зеленому и голубому.
Смешиваясь в различных комбинациях, эти три цвета создают миллионы цветов, образующих все многообразие природной красоты. Если они смешаны в равных пропорциях, то в результате мы имеем белый цвет. На этом основана аддитивная модель цвета и объяснение человеческого цветовосприятия.
                                                                                         


Белый это не бесцветный
Как ни странно это звучит, тела сами по себе не имеют цвета. Свет некоторых длин волн они поглощают, а другие отражают. Смесь отраженных лучей света входит в наши глаза и дает нам ощущение цвета.

Представьте красную машину. Все цвета от солнца или галогеновой лампы падают на неё, а мы видим только красный. Это происходит потому, что окраска машины поглощает зеленые и синие лучи и отражает красный. Когда вы смотрите на машину, ваша ретина получает отраженный красный цвет и посылает сообщение в мозг – «Машина красная».

Машина определенно выглядит красной при полуденном освещении, но в ней появляются голубые оттенки ночью и она желтеет утром и вечером.


Память на цвета может сыграть с вами шутку.
Хотя освещение частично объясняет загадки цвета одежды, есть еще одна вещь, играющая определенную роль. Наш мозг «знает», как должен выглядеть предмет, и мы применяем это знание ко всему, что мы видим.
Возьмем белый, например. Журнальная страница, газета и пишущая бумага белые, но если мы положим их рядом, вы увидите, что все они белые по разному. Газета покажется желтее, а после газеты пишущая бумага покажется ярче, чем вы думали вначале. Это происходит потому, что ваши глаза выхватывают самую яркую часть сцены, называют её белым и оценивают остальные части относительно неё.

Посмотрите на замечательную иллюзию от Beau Lotto, иллюстрирующую, как наша память на цвета может полностью изменить восприятие цвета.







Центральный квадратик на верхней плоскости и передней части выглядят совершенно разными – оранжевый спереди и коричневый вверху. Но, когда вы накрываете окружающее пространство, то видите, что они абсолютно одинаковы. Это происходит потому, что наш мозг подсознательно учитывает источник света и корректирует цвет спереди куба, как находящийся в тени. Удивительно, не правда ли?

Разные люди используют разные визуальные ключи, что влияет на то, как мы интерпретируем и воспринимаем цвет.

Пройдите по ссылке и вы увидите другие замечательные иллюстрации того, как нас может обманывать наше зрение:  http://www.lottolab.org/articles/illusionsoflight.asp



Источник: color perception

Комментариев нет:

Отправить комментарий