Revolver Maps

четверг, 8 октября 2015 г.

Дети хотят, чтобы им улыбались



Изучая взаимодействие младенцев и матерей, исследователи установили, что детишки улыбаются в надежде, что другие улыбнутся им в ответ - говорится в статье Эрики Берас (8 октября 2015).


Так приятно, когда младенец вам улыбается. Но как дождаться, когда ваше солнышко обрадует вас: что может заставить его улыбнуться? Оказывается, его улыбка вовсе не случайность, дитё улыбается не просто так.

Исследования позволили установить, что, когда ребенок улыбается, для этого есть повод. Они хотят, чтобы те, с кем они общаются - обычно это их родители - улыбнулись им в ответ. Они так и рассчитывают - улыбка здесь и улыбка в ответ. Исследователи называют это утонченной синхронизацией. Результаты работы опубликованы в журнале PLoS ONE. [Paul Ruvolo, Daniel Messinger, Javier Movellan, Infants Time Their Smiles to Make Their Moms Smile]

Были установлены виды взаимодействия, хотя лучше сказать виды общения, матери и младенца. Их четыре: первый - младенец увеличивает продолжительность своих улыбок матери; второй - ребенок стремиться увеличить время, когда мать улыбается ему; третий - они стремятся к тому, чтобы улыбаться вместе с мамой; четвертый - они просто не хотят улыбаться и не ждут улыбки в ответ.

Изучая случаи возникновения улыбок исследователи установили, что в 70 % случаев матери хотят общения, то есть, чтобы ребенок улыбался вместе с ними, в ответ на их улыбку, тогда как в 80% случаев младенцы хотят, чтобы мама просто улыбалась им.

Младенцы не могут накормить себя, не могут говорить, даже перевернуться они не могут. Однако, когда дело касается улыбки, они точно знают, чего они хотят.

Источник: Babies just want to be smiled at

Комментариев нет:

Отправить комментарий