Revolver Maps

суббота, 10 октября 2015 г.

Как проверить достоверность информации в интернете.

Всякое произведение рук человеческих, можно использовать в благих целях, а можно во вред: так топором можно построить Кижи, а можно сходить с ним к старухе-процентщице.

Желание хотя бы на минуту привлечь к себе внимание, толкает любителей писать на заборе — а интернет это замечательный всемирный забор - использовать любую непроверенную информацию или самому, при надлежащем умении, сфабриковать «липу».

Как же убедиться, что вы не читаете и не используете недостоверную или фальшивую информацию. Потом не объяснишь, что доверился недостоверному источнику: "единожды солгавши..."

Конечно, ставшие знаменитыми в русском интернете «британские ученые», уже ничего, кроме смеха не вызывают. Если вы видите ссылку на некие исследования, за ними обязательно должна идти ссылка на статью и журнал, с указанием тома и номера журнала. Если информация получена из интернета, ссылка должна быть не просто на сайт, а конкретно на статью, откуда взята информация.

Можно, например, проверить личность человека, который распространяет информацию. Для этого есть несколько различных ресурсов, например Pipl.com – предназначен для поиска «интернет-следов» пользователя, помогает его идентифицировать и найти фотографии. Программа производит поиск во всех американских сетях (Facebook, LinkedIn, MySpace) – для этого нужно ввести имя и фамилию латиницей. Особенность сервиса в том, что поиск происходит в скрытом интернете (the deep Web), который игнорируется обычными системами.  Еще есть ресурс WebMii – ищет ссылку с именем человека, дает рейтинг «веб-видимости», с помощью которого можно установить фейковые аккаунты. Для поиска в Рунете можно использовать сервис people.yandex.ru.

Многие знают, что размещение в посте изображений и видео привлекает больше читателей. Однако, как убедиться в том, что фотография реальна, а не результат обработки в фотошопе.

Существует немало ресурсов, способных помочь провести оперативную проверку изображений на достоверность:

1. Findexif.com — бесплатный сервис, на который можно загрузить фотографию или дать ссылку на нее — он определит EXIF-данные (сведения, когда было сделано фото, каким устройством, параметры изображения, иногда можно определить и место съемки).

2. FotoForensics — сайт, который может сделать Error Level Analysis (ELA), то есть найти «дорисованные» или вставленные в фотографию при редактировании фрагменты. После обработки программа выдает снимок, где измененные области будут выделяться на фоне других. Кроме того, программа также предоставит EXIF-данные.

3. Google Search by Image, поиск в «картинках» «Яндекса» и программа TinEye – обратный поиск изображений, сюда можно загрузить фото, чтобы найти его оригинальный источник и посмотреть, где оно еще публиковалось.

4. JPEGsnoop – программа для установки на компьютер, позволяет посмотреть метаданные не только JPEG, но и форматов AVI, DNG, PDF, THM. Ее можно использовать для многих целей, например, она позволяет увидеть, редактировалось ли изображение, выявить ошибки в поврежденном файле.

5. Если метаданные фотографии по каким-то причинам недоступны, можно внимательно изучить снимок. Обычно в кадр попадает немало деталей, способных помочь идентифицировать место и время, – страна, погода, иногда даже сезон и другие тонкости, помогающие определить подлинность фото. Разобраться в местоположении можно с помощью Google Maps или Panoramio. Geofeedia – сервис, который обрабатывает посты Twitter, Flickr, YouTube, Instagram и Picasa с использованием GPS и затем представляет их в виде коллажа. Программа агрегирует результаты по заданному местоположению.

Поддельные фотографии могут встретиться даже в самых авторитетных источниках. В 2006 году сотрудник агентства Reuters фотограф Аднан Хаджж фальсифицировал снимки из Бейрута – города в клубах дыма после бомбардировки израильской авиации. Когда опубликованное фото разошлось по крупнейшим изданиям, профессиональные фотографы и блогеры стали замечать, что снимок подвергся обработке в Photoshop. Обнаружилось, что Хаджж позаимствовал и обработал снимок Бена Кертиса из Associated Press. И хотя фальсификатора уволили, а снимки его удалили из банка агентства, не исключено, что немало его произведений или работ его "коллег" продолжают гулять по сети.


Подробнее лучше прочитать: http://adindex.ru/news/adyummy/2015/10/8/128695.phtml



Источники: http://lenta.ru, http://tech.obozrevatel.com, http://taho.diary.ru, http://www.bento.de, http://fakecontrol.org.
http://adindex.ru/news/adyummy/2015/10/8/128695.phtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий