Revolver Maps

суббота, 31 октября 2015 г.

Экстракт из листьев каштана возможно позволит победить "золотистый стафилококк"


Исследователи нашли растение, экстракт которого может бороться с инфекциями, вызванными Saphylococcus aureus, без того, чтобы вызывать устойчивость бактерии к лекарству. Возможно, это позволит создать новый способо лечения бактериальных инфекций.

Staphylococcus aureus вызывает миллионы заболеваний каждый год, заболеваний, которые трудно лечить потому, что микроб быстро распространяется и легко вырабатывает устойчивость к антибиотикам. По сообщению журнала PLoS ONE исследователи нашли возможное решение проблемы лечения инфекций, вызываемых S. Aureus и это решение заключено в неожиданном месте - листьях европейского каштана.
фото Кассандры Квейв
Взяв за основу опыт народной медицины средиземноморья Кассандра Квейв (Cassandra Quave) из университета Емори и её коллеги исследовали сотни растений, применявшихся в истории для лечения кожных воспалений и инфекций, включая и Castanea sativa или европейский каштан.
«Мы исследовали разные части растения и обнаружили, что листья каштана обладают интересной биоактивностью при лечении инфекций кожи и мягких тканей,» - рассказала Квейв.
Одним из способов общения бактерий является «чувство кворума», подобное поведению агрессивной толпы. Бактерии выделяют в окружающую среду химический сигнал. Когда он становится достаточно силен, чтобы его почувствовали соседи, вся колония начинает действовать в унисон, образуя биопленку или проникая в кровь.
Команда, возглавляемая Квейв, обнаружила, что экстракт листьев каштана нарушает коммуникацию бактерий S. Aureus, подавляя таким образом выработку токсина, позволяющего бактериям нападать. Блокируя «чувство кворума», экстракт предотвращает инфекцию или останавливает распространение уже возникшей инфекции. Ученые подтвердили эту идею в опытах на клетках кожи человека.
Поскольку экстракт листьев каштана не убивает бактерию, не подавляет её рост, он не вызывает возникновения резистентности бактерии к лекарству.
Это средство интересно и для борьбы с резистентными мутантами, такими как мецитиллин-резистентный S. Aureus. Возможно применения экстракта каштана для дезинфекции медицинских приборов, склонных накапливать бактериальные загрязнения, и для дезинфекции поверхностей и стен в медицинских и спортивных помещениях.
С этой целью команда Квейв планирует изучить 94 соединения, входдящих в состав экстракта листьев каштана и затем установить механизм, с помощью которого вещества подавляют «чувство кворума».

Источник:
Quave C.L., Lyles J.T., Kavanaugh J.S., Nelson K., Parlet C.P., Crosby H.A., Heilmann K.P., Horswill H.R. “Castanea sativa (European Chestnut) Leaf Extracts Rich in Ursene and Oleanene Derivatives Block Staphylococcus aureus Virulence and Pathogenesis without Detectable Resistance.” PLoS ONE. 21 August 2015. 10(8): e0136486

 

1 комментарий:

  1. Удивительно, что ГЕПАТИТ действительно излечим, благодаря доктору Ияби, который помог вылечить моего младшего брата. Однажды мой брат пришел домой с жалобами на боли в ребрах и усталость, на следующий день я отвез его в больницу, где ему поставили диагноз хронический гепатит В, ему прописали лекарства для снижения вирусной нагрузки, но потом ему стало хуже, к этому добавились рвота и головная боль. Когда я исследовал болезнь, я наткнулся на контакт доктора в Интернете, я связался с ним, и он прописал свое лекарство моему брату, и он был вылечен, как будто у него никогда не было такой болезни после лечения. Он пошел на тест, и результат оказался отрицательным. Я пришел поговорить об этом, чтобы кого-то спасти. Контакты врача: (iyabiyehealinghome@gmail.com) (+234-815-857-7300)

    ОтветитьУдалить