Revolver Maps

вторник, 13 октября 2015 г.

Трепещите тираны! Даже муравьи сражаются за свою свободу.


Несмотря на то, что обречены умереть, одни виды муравьев способны восставать против тирании других видов.

 

Фото Alex Wild

 
Каждое лето среди желудей и сухих веток севоро-востока Соединенных Штатов разворачивается напряженная битва за свободу. Темные круглоголовые муравьи вида Protomognathus americanus захватывают жилища и селения муравьев вида Temnothorax curvispinosus и похищают их жемчужные яйца.
Несчастные детишки доставляются похитителями в их жилища, где вылупляются и выращиваются для того, чтобы стать пожизненными рабами. Они будут кормить и заботиться о своих ленивых хозяевах и их потомстве.
Жизнь этих муравьев-рабов столь безнадежна, ведь они даже не могут вывести потомства, что ученые долгое время полагали, что даже восстание не может принести им пользы.
Как сказал биолог Тобиас Паммингер из университета Иоганна Гутенберга в Майнце: «Они обречены на вымирание».
Вот почему Паммингер и его коллеги были поражены, увидев, каким коварным способом рабы борются со своими угнетателями. Они просто перестают кормить и чистить молодых муравьев, обрекая их на смерть. Иногда группа рабов затевает всеобщее восстание и разрывает молодых хозяев в ужасной битве.
Кропотливые исследования, проведенные командой Паммингера показали, что около 60 процентов рабов погибают.
Хотя мятежные рабы не могут спасти себя, восставая они уменьшают численность рабовладельцев, которые могут захватить их соплеменников.


Вывод, который можно сделать из пятилетних исследований, - говорит Паммингер, - заключается в том, что «угнетенные» должны знать, что сопротивление не бесполезно.

 Источник:  Brendan Borrell| 2013 may 05 How ant-slaves overthrow their masters

Комментариев нет:

Отправить комментарий