Revolver Maps

понедельник, 5 октября 2015 г.

Как не испортить глаза, работая за компьютером. Полезные дополнения.





Несмотря на то, что мы пытаемся избавиться от цифровой зависимости, большинство из нас все еще являются рабами экрана. Мы проводим в среднем почти семь часов уставившись в экран почти каждый день— прерываясь только на телефонные звонки, количество которых стремительно приближается в среднем к 150 раз в день. Наша потребность быть связанными с цифровым миром вышла из-под контроля настолько, что многие люди уже имеют диагноз номофобия, то есть страх оказаться без мобильниых устройств.
Но зависимость от монитора это больше, чем грустное общественное явление — она вызывает кратковременный дискомфорт для нашего тела, который может вести к долговременным заболеваниям. Уже сейчас пользователи жалуются на цифровое переутомление глаз, включающее в себя сухость глаз, головные боли и расфокусировку зрения, являющиеся следствием того, что глаза все время прикованы к экрану.
Сам факт того, что вы смотрите не является проблемой: «Само использование глаз не может им повредить, - говорит Лиза Парк офтальмолог Медицинского центра Лангон в университете Нью-Йорка. Но, когда вы смотрите на экран, вы реже моргаете, что приводит к сухости глаз и их раздражению.
Также вызывает беспокойство голубой свет, который излучают рабочие столы и экраны смартфонов. Голубой свет дает сигнал нашему мозгу перестать производить мелатонин, вещество, которое вызывает сонливость. Так что, «Здравстуйте, нарушения сна». Кроме того исследования указывают на то, что голубой свет может со временем повреждать ретину.
То, что вы вынуждены работать за компьютером, вовсе не означает, что ваши глаза обречены. Парк рекомендует каждые 15 минут отвлекаться от экрана монитора и вглядываться во что-то отдаленное, что позволит глазам перефокусироваться.
А, если вы не можете полностью освободиться от компьютера из-за работы, попробуйте бесплатные приложения, которые помогут избежать проблем, вызванных работой за компьютером.



1f.lux
Если уж вы никак не можете избежать того, чтобы пробежать ленту новостей перед тем, как идти спать, вам нужен f.lux. Программа помогает изменять количество синего света от вашего экрана в зависимости от времени суток — свежий и яркий утром и красновато-золотистый вечером. Это позволит вам почувствовать желание спать даже глядя на экран. Доступно для Mac, Windows, Linux, iPhone/iPad

2. Twilight

Подобно f.lux, Twilight приспособит оттенки света, испускаемые вашим Android, основываясь на данных вашего местного восхода и захода солнца

3. Calise

Calise приспосабливает оттенки вашего экрана еще точнее. Она использует не ваш местный солнечный цикл, а адаптируется к освещению вашего рабочего места. Calise использует веб-камеру вашего компьютера для оценки освещенности в любое время и соответствующим образом регулирует яркость экрана. Доступно для Mac, Windows, Linux

4. eyeCare

Это расширение Chrome хорошее приспособление для осполнения правила 20-20-20. Программа напоминает вам каждые 20 минут, что вы должны смотреть на что-то, находящееся на расстоянии 6 метров (20 футов) от вас в течение 20 секунд. Вы даже можете настроить программу так, чтобы выполнить упражнения для глаз во время каждого перерыва.

5. Time Out

Для тех из вас, кто прикован к экрану весь рабочий день, перерывы просто необходимы. Загрузите Time Out. Приложение автоматически будет выключать ваш экран, чтобы дать вам 10-минутный перерыв каждый час и 10-секундный перерыв каждые 10 минут. Вы даже можете запрограммировать музыку на каждый перерыв.
Если вас будут донимать укорами работоголики, вы всегда можете пропустить перерыв, если нет возможности отвлечься от работы.
Доступно для Mac, iPhone, iPad

6. iReader

Часто, зайдя на какой-нибудь веб-сайт, чувствуешь себя как на рынке в базарный день — куча всяких дополнений, фотографий, ссылок. iReader это расширение, которое не пустит на экран все лишнее и выдаст вам белую страницу только с тем, что вам нужно, с текстом. Есть в Chrome и в Firefox

Источник: http://greatist.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий