Revolver Maps

воскресенье, 4 января 2015 г.

Пять признаков сердечного приступа.

Г.Г.Драган, В.А.Медушевский

 Оказывается, инфаркту предшествуют определенные симптомы, зная которые можно его предотвратить. Знание этих симптомов может помочь вам предотвратить беду.


Каждый год более чем у полумиллиона россиян происходит сердечный приступ и около половины из них умирает.  Многие из нас просто не замечают или не знают признаков сердечного приступа и слишком долго не обращаются за помощью, что часто приводит к смерти или инвалидности.  

Сердечный приступ требует быстрых действий.  Если вы знаете его признаки, вы знаете, когда искать помощь для себя или ближнего. Помните, предприняв быстрые и правильные действия, вы можете спасти свою или чью-то другую жизнь и уменьшить вероятность длительного повреждения сердца.

Что является причиной сердечных приступов?

Большинство случаев сердечных приступов вызвано заболеваниями коронарных сосудов, при которых медленное осаждение жиров приводит к образованию бляшек на внутренних стенках артерий, по которым кровь поступает к сердцу.  Блокирование ими притока крови вызывает отмирание сердечной мышцы.

Признаки сердечных приступов.

Не каждый человек, у которого произошел сердечный приступ, испытывает внезапную, схватывающую боль в груди, как это показывают в кино. В действительности, многие приступы начинаются медленно со слабых болевых симптомов и дискомфорта, которые затем усиливаются.  В начале, многие люди, могут понимать, что что-то не так, но не понимают что.

“Часто люди, у которых возникает сердечный приступ, ошибочно думают, что у них нарушения работы желудка”.  “Но если вы раньше не испытывали проблем с работой желудка, не оставляйте без внимания это ощущение дискомфорта – это может быть сердечный приступ.”

 5 самых распространенных предупреждающих симптомов
Неприятные ощущения в груди.  Большинству сердечных приступов предшествуют несколько видов неприятных ощущений в груди, таких как тяжесть в груди или давящую боль. Эти ощущения обычно длятся несколько минут или проходят и снова возвращаются.
Неглубокое дыхание. Может начаться до появления неприятных ощущений в груди или одновременно с ними.
Боль в челюсти, шее или спине.
Головокружение, потеря сознания.
Боль или неприятные ощущения в руках или плечах.

Боль и неприятные ощущения в груди являются наиболее частыми симптомами, как у мужчин, так и у женщин. Однако, женщины могут испытывать и другие ощущения, в частности:
Тошнота и рвота;
Необъяснимая очень сильная усталость;
Боли в брюшной области.

Действуйте немедленно – промедление недопустимо.

Слишком часто люди предпочитают выжидать, вместо того, чтобы сразу обратиться за медицинской помощью.  Они не уверены, являются ли испытываемые ими ощущения симптомами сердечного приступа или стесняются обременять друзей и близких. А вдруг тревога ложная.

К несчастью, большинство людей, у которых случился сердечный приступ, ждут два часа и больше после того, как появились симптомы, прежде чем обратиться за медицинской помощью. Запомните, что лекарства, рассасывающие бляшки и расширяющие сосуды, принятые в первый час после появления первых симптомов может предотвратить сердечный приступ.  Врачи часто говорят, что время это дополнительная сердечная мышца, чем быстрее будет открыта артерия, с помощью лекарства или хирургическим методом, тем больше шансов спасти жизнь пациента и предотвратить длительные повреждения сердечной мышцы, которые вызывают недееспособность.

Если вы или находящийся поблизости человек испытываете боль в груди или ощущаете один из перечисленных выше симптомов, немедленно вызывайте скорую помощь.
До её прибытия постарайтесь сделать следующее:
Сделайте все возможное, чтобы успокоить человека.
Если у человека нет аллергии на аспирин, дайте ему зажевать таблетку детского аспирина. Разжевывание аспирина поможет ему быстрее проникнуть в организм.
И будьте готовы сделать искусственное дыхание, если у человека остановилось дыхание.




Комментариев нет:

Отправить комментарий