Revolver Maps

понедельник, 19 января 2015 г.

Семь секретов эффективной работы мозга.

Самые удивительные открытия, которые ожидают нас в будущем, будут связаны не с космосом, а с нашим внутренним миром, который мы почти совсем не знаем.
Именно здесь находится самая передняя граница нашего познания мира.

Интересное выступление, посвященное работе мозга, прозвучало на TEDx Talk

Мозг – самая мощная, самая сложная электро-биохимическая машина, из когда-либо созданных. За нашими глазами находятся сто миллиардов нейронов в маленькой кальциевой раковине, снабженная органическими насосами, каналами и переключателями. До недавнего времени считали, что этот сложнейший орган статичен и не изменяется. Однако, это далеко от истины.
Исследования  показывают, что мозг это динамичная, адаптирующаяся, гибкая, само восстанавливающаяся система. Эти знания вместе со стремлением применить новые методы позволяют в большой степени улучшить умственную деятельность любого человека, независимо от возраста, даже людей с болезнями и травмами мозга.
Специалист с более, чем тридцатилетним стажем работы в университете Техаса в Далласе, основатель Center for BrainHealth  при этом университете предлагает семь научно-обоснованных принципов, применяя которые, любой человек может увеличить производительность своего ума. Он назвал их “семь секретов”, “секретов” потому, что они противоречат общепринятым представлениям и требованиям современного общества.

Думаю, автор прав, считая, что эти советы могут способствовать улучшению здоровья нашего мозга, особенно учитывая тот дегенеративный путь, которым в 21 веке движется человечество.
Изучение внутреннего мира и мозга способно кардинально изменить нашу жизнь.

Хотя,описанное ниже предназначено для работающих взрослых людей, эти 7-секретов мышления могут быть полезны любому: подростку,  живущему в небогатой семье, здоровому пожилому человеку , тем, у кого пониженные способности, даже тем кто перенес травму мозга .
Секрет 1:  Работайте над одной проблемой. Тем, кого именуют многостаночниками следует знать, что ваш мозг не создан для решения двух задач одновременно вместо этого, он может быстро переключаться от одной задачи к другой, не связанной с первой. Занятие одновременно несколькими проблемами утомляет наш мозг, надоедает ему и активирует гормоны стресса. Отдавая полностью внимание одной задаче, вы увеличиваете скорость работы мозга, его точность и новизну его решений.
Секрет 2: Ограничивайте информацию. Благодаряя новым технологиям полный объём информации, которую мы получаем каждый день почти в 200 раз превосходит объем информации, который мы получали 20 лет назад. Исследования показывают, что объём этой информации значительно превышает её ценность. Она не стоит того. Высоко эффективный ум качественнее работает, если он знает, что блокировать, а чему уделять больше внимания.
Секрет 3: Избавляйтесь от отвлекающих факторов. В среднем, человек работает три минуты, а потом его отвлекают. В дополнение к людям, технологии постоянно влияют на наш мозг  -  телефонные звонки, электронная почта или посты в социальных сетях. Отключив телефон, выключив компьютер и закрыв дверь в комнату, вы значительно увеличите способность мозга решить задачу.
Секрет 4: Мыслите по крупному. Созданный переходить от деталей к общему плану, мозг часто перегружен мелочами. Найдите время взглянуть на проблему со стороны, изменение перспективы видения проблемы поможет мозгу создавать общие идеи и находить неожиданные решения. Иссследования показывают, что подобная практика увеличивает способности мозга на разных уровнях работы и здоровья.
Секрет 5: Распределяйте умственные усилия. Умственная энергия, подобно физической энергии, может истощаться. Направьте усилия на решение самых важных задач на пике работы мозга. Обычно в начале дня.
Секрет 6: Новизна. Иногда оставляйте рутину, это важно как для здоровья мозга, так и для его эффективности. Наш мозг ищет новое, стремится к нему, так что учитесь тому, что не умеете делать.
Секрет 7: Мотивация. Кроме того, что важно осваивать новые навыки, мозг счастливее всего, когда исследование новой области вдохновляет вас, доставляет вам удовольствие (что вовсе не означает удобства, иногда это связано преодолением трудностей, кровью и потом). Фокусируйтесь на том, что что важно для вас, что действительно увеличит вашу квалификацию и, как следствие, ваши способности к обучению.




Комментариев нет:

Отправить комментарий