Revolver Maps

среда, 9 марта 2016 г.

Как общаться с людьми-нарциссами

Прежде всего, предупреждаю - не пытайтесь бороться с нарциссом - нарциссизм это и болезнь и результат воспитания.



Мы все устали от них. Они повсюду. Нарциссы. И если вы думаете, что их сейчас больше, чем когда-либо, вы правы. Исследования показывают, что мы переживаем эпидемию нарциссизма.
Из книги The Narcissism Epidemic: Living in the Age of Entitlement:
Исследования 37,000 студентов колледжей показывают, что число людей с чертами, присущими нарциссистическим личностям значительно возросло с 1980-х годов, особенно это касается женщин. Причем в 2000-х этот рост ускорился.

Даже музыка становится более нарциссистической. И о чем чаще всего пишут люди в соцсетях? О себе, естественно.
(Посмотрите только на эпидемию селфи: на пляже, в ванной, на горшке...)
У нас у всех есть некоторые черты нарциссов, но общее число нарциссов зашкаливает.
Чтобы знать, как вести себя с нарциссами, следует немного узнать, что такое нарциссизм и как бороться с его проявлениями у нас самих.


О нарциссах

Как пишут Твенж и Кембел (Twenge and Campbell) в The Narcissism Epidemic, неверно думать, что нарциссизм заключается в высокой самооценке и что нарциссы ненадежны и недооценивают вас.
Нарциссы и вправду верят, что они замечательные, а вы нет. Последнее, кстати, не имеет значения, потому что они просто не думают о вас.
Как определить, имеете ли вы дело с нарциссом? Это легко — просто спросите его. Исследования показывают, что нарциссы настолько уверены в своих достоинствах, что даже не замечают того, как выставляют их.
И нарциссизм может быть даже полезен, но в краткосрочной перспективе. Они производят отличное первое впечатление. В интервью при получении работы и на первом свидании нарциссы производят впечатление. И в юности они счастливее остальных.
Нарциссы часто становятся лидерами и те, кто много работают, часто получают признание. Но люди, которые хорошо работают с ними короткое время, сильно разочаровываются при длительном сотрудничестве.
Несмотря на отличное начало, после трех недель работы, согласно исследованиям профессора Барри Кауфмана, люди считают нарциссов ненадежными. Хотя нарциссы часто становятся лидерами, они плохие лидеры. И, когда на кону не стоит их престиж, работники они никудышные.


Чудесное впечатление после первого свидания? Да. Но удовольствие от общения с ними очень сильно уменьшается после 4 месяцев. Взрослые нарциссы обычно несчастливы. Естественно, несчастливы все вокруг.
Из книги The Narcissism Epidemic: Living in the Age of Entitlement:
Последние исследования в области психиатрии показывают, что самое важное следствие нарциссизма — страдание близких и окружающих.
Как, согласно исследованиям, следует вести себя с такими людьми? Вот несколько вариантов поведения:


1) Быстрый ответ: Нет

Нам не хочется обижать других людей, но в данном случае это единственное решение и лучший ответ.
Нарциссам не хватает сочувствия, они не трудятся изо всех сил и через несколько недель или месяцев они делают всех вокруг ничтожными и несчастными. И нарциссизм очень трудно изменить. Так что, если это возможно, держите их на расстоянии.
Кое-кто скажет: «Но я умнее, чем они. Я смогу их изменить!»
Стоп! Сейчас в вас самих проявились черты нарциссизма.
Что делает умный человек, увидев по телевидению «Дом-2»? «ВЫКЛЮЧИ ЭТО К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ, НЕМЕДЛЕННО!»
Если ваша новая квартира залита кровью, по воздуху летают мебель и призраки, говорящие с вами на латыни, умные люди не готовятся к битве с живыми мертвецами, а немедленно меняют жилье.
Как говорит профессор МТИ Джон Ричардсон — Никогда не начинайте с «Как мне это сделать?» Начинайте с «Нужно ли мне это делать?»
В случае нарциссов ответ обычно «нет». Дело не стоит того.
Есть, конечно, несколько ситуаций, когда мы не имеем выбора. Начальник-нарцисс, коллега или родственник. Ну, и что же делать в этом случае?

2) Восхищайся или молчи

Вряд ли вам понравится этот ответ. Но, если вы имеете дело с нарциссом и вы в зависимом положении (он ваш начальник), выбора нет. По крайней мере не сейчас.
Психолог Бернштейн рекомендует поддакивать или по меньшей мере молчать (если вы не намерены идти на открытый бунт), пока у вас нет возможности избавиться от него.
В книге Am I The Only Sane One Working Here?: 101 Solutions for Surviving Office Insanity говорится:
К сожалению других возможностей нет. Если вы хотите эффективно общаться с нарциссом, вы ВЫНУЖДЕНЫ восхищаться им, его достижениями, его игрушками так, как это делает он сам. Обычно это не требует больших усилий. Они будут рады сами закончить тем, что поздравят сами себя. Все, что требуется от вас, слушать и выглядеть заинтересованным.



Вы должны понимать, что нарциссизм это особенность личности, такая же, как религия или политика. Когда вы спорите, то не можете изменить их, они просто начинают вас ненавидеть. Запомните, что нарциссы одни из самых мстительных людей, которые вам когда-либо встретятся в жизни.
Можно, конечно, сказать, что «Я был прав!». Вполне возможно. Но вы сделаете ситуацию только хуже. Проткнув их нарцисстический пузырь, вы за это заплатите, если вы занимаете более низкую позицию, например он ваш работодатель. Вы можете оставить его... получив выходное пособие.
Отвергните его и он будет капризничать. Проявите слабость и он сделает из вас жертву. Разоблачите его и он возненавидит вас НАВСЕГДА.


А как вести себя с ними, если вы не можете избавиться от них и они не имеют над вами власти?

3) Решите, что вам нужно и получите плату вперед

Не надейтесь на благородство они заняты только собой. Решите, что вам нужно ( уж они-то точно это знают) и затем получите свое, прежде, чем что-то сделать для них. Бернстайн объясняет:
Никогда не делайте одолжений и не верьте обещаниям нарцисса. Как только они получат, что им нужно, они забудут все, что обещали вам. Иногда они дают обещания, не собираясь их выполнять, но чаще они просто забывают о них. В любом случае, вы должны попытаться получить то, что они обещают до того, как вы выполните то, что они хотят от вас. В общении с другими людьми подобное торгашеское поведение может показаться шокирующим, но нарцисс будет уважать вас за это. В их мире властвует принцип quid pro quo. Они редко обижаются на людей ищущих свою выгоду.
Общение с нарциссом подобно тому, чтобы завести тигра в качестве домашнего питомца — вы всегда должны быть начеку, потому что однажды он захочет, чтобы вы стали его обедом. Договориться трудно и выиграть невозможно.
Не обращайте внимания на их слова. Они должны получать желаемое только после того, как они сделают то, что вам нужно.
Однако, с нарциссами можно работать и они могут быть хорошими работниками.
Почему? Потому что им что-то НУЖНО. Кроме того, им нужно выглядеть хорошо. И, если вам удастся согласовать свои желания с их желаниями, то вы получите очень хорошего работника.


Если у них будет возможность выглядеть впечатляюще в глаза других людей, то они будут выполнять обещанное. И с ними легче работать, чем с ленивыми. Только убедитесь, что внчале Вы получите желаемое.


Но что делать, если вы не можете дать нарциссу желаемое? Как «построить» разбушевавшегося нарцисса?



4) Спросите его «Что подумают люди?»

Нарциссы не испытывают чувства вины, только стыд.
Если они будут уверены, что что-то повредит их репутации, они дважды подумают, прежде, чем это сделать.
Ссылайтесь на то, как они будут выглядеть в глазах других и выказывайте огорчение, а не гнев, чтобы держать их в строю. Они хотят выглядеть хорошими. Помогите им поступать хорошо, чтобы они выглядели хорошо



Итак

Как мы ведем себя с нарциссом:
  • Избегать общения. Как в случае дома с привидениями — бежать при первом удобном случае.
  • Поддакиваем или молчим. Если он ваш начальник, борьба с ним может только ухудшить ситуацию.
  • Решите, что вам от него нужно и получите желаемое прежде, чем что-то делать для него. Честная игра не в его правилах.
  • Сошлитесь на мнение других «Что подумают люди?» Они хотят, чтобы о них хорошо думали. Если они будут знать, что о них плохо подумают, они изменят поведение.

В перспективе нарциссы почти всегда проигрывают. И они часто несчастны.
Держитесь от них подальше и запомните — переделать из нельзя.

Лучше всего окружить себя людьми, которые хорошо относятся к вам и будьте сами добры с ними.

И не боритесь с нарциссами. Бегите от них.

2 комментария:

  1. Но если приходится жить с таким человеком, нужно тоже уметь с ним общаться. Рекомендую почитать полезные советы поведения с нарциссом здесь evrikak.ru/info/chelovek-nartsiss-kto-on-na-samom-dele-i-kak-s-nim-obshhatsya

    ОтветитьУдалить