Revolver Maps

понедельник, 14 марта 2016 г.

Наши лица для собак представляют особый интерес

Хотя мы до сих пор не знаем точно, что собаки думают о нас, новое исследование опубликованное в журнале PLOS One проливают дополнительный свет на то, какими наши друзья видят нас.

Результаты исследования показывают, что, подобно людям, другие приматы, козы и собаки используют особые области мозга для восприятия человеческого лица.



Доктор Луис Коча из Института Нейробиологии при университете Мехико, принимавший участие в исследовании, сказал в интервью The Huffington Post,: «Мы получили доказательства того, что человеческое лицо для собаки является особым объектом, при распознавании лиц у собак используются специальные области мозга. Для собак человеческие лица не являются обычным объектом».



Для большинства других существ человеческое лицо не является чем-то особенным — просто другой предмет окружающей среды.



Для проведения исследования ученые обучили семь собак — пять колли, одного Лабрадора ретривера и одного золотого ретривера — лежать спокойно, без движений в сканирующем томографе. Пока собаки лежали в томографе, им показывали фотографии: 50 фотографий человеческих лиц, незнакомых мужчин и женщин со спокойными выражениями лица и 50 фотографий повседневных предметов обстановки.




Томография показала, что, когда пес смотрит на объект, активна затылочная кора головного мозга, ответственная за зрительные процессы.
Когда же собака смотрит на лица, в процессе участвуют так же фронтальные доли и хвостатое ядро — области, связанные с коммуникацией, выражением эмоций и хранением памяти.



Данное исследование основывалось на работах Грегори Бернса из университета Эмори, книга которого How Dogs Love Us вышла в 2013 году.



Любители собак, возможно, никогда не сомневались, что их друзья знают их в лицо и даже узнают на фотографиях. Исследование, однако, показало, что хотя собакам нравятся наши лица, смотреть они предпочитают на подружек своей породы.

Честно говоря, я тоже!


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий