Revolver Maps

вторник, 29 марта 2016 г.

Стремление нравиться другим

Многие на себе испытали справедливость высказывания Дао Де Цзинь “Будешь искать одобрения других, всегда будешь их пленником”.

Для человека естественно стремление развиваться, стать лучше. Для этого он должен искренне определить и установить свои собственные ценности и принципы жизни. Репутация, честность, уважение, сострадание, ответственность – эти принципы могут стать направляющими жизни. Достигнув этой точки, человек больше не обязан жить в тюрьме приспособленчества. Теперь он знает, кто он и что ему дорого. Теперь все его решения должны основываться на ценностях, определенных им самим, а не на том, что требуют от него другие люди.

Это вовсе не означает, что он пренебрегает уважением других людей и их мнением. Он всегда выслушивает их, уважает и учитывает их точку зрения. Но посторонние мнения и взгляды должны не являться решающими. Обсудить свой курс, определить цели и достичь их.

Это сводится, прежде всего, к смелости отстаивать свои убеждения, независимо от того, согласуются ли они с требованиями других. Нельзя жить в страхе, всегда беспокоясь “Что они подумают?” или “Станут ли они меня меньше уважать?” Мы живем не для того, чтобы понравится другим, а для того, чтобы понравиться себе. Вы сражаетесь не с другими, а с собой. И эта битва самая тяжелая - “Величайший победитель, не победитель в битве десяти тысяч, а победитель в битве с собой”. И никакое внешнее одобрение не сможет удовлетворить нас, если мы знаем, что проиграли эту битву.

Никто другой не сможет сделать то, что можете сделать только вы. Люди, возможно, не всегда понимают то, что вы делаете, но отчитываться за результаты своей жизни прийдется перед собой.

Пусть наши действия следуют за нашими стремлениями, за нашим сердцем: сделать лучше себя и мир, в котором мы живем - с любовью, терпением и уважением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий