Revolver Maps

четверг, 17 марта 2016 г.

Птицы могут общаться


Человек умеет располагать слова в виде различных последовательностей, придавая им таким образом различное содержание. Хотя другие животные так же имеют свои языки, до сих пор мы не знали, что они так же могут создавать предложения. До сих пор. Теперь исследователи установили, что большая японская синица использует различные сочетания нот для того, что вкладывать в них разное значение.
Например, ноты Ля, Си, До и Ре синицы могут составить так, чтобы они значили «осторожно, опасность» (Ля-Си-До) или «опасность — иди ко мне» (Ля-Си-До---Ре). Птица, получившая сигнал, реагирует на него, если ноты расположены в правильной последовательности, и не реагирует, если последовательность нарушена.

Человеческая речь может выражать безграничное количество информации за счет комбинирования ограниченного числа слов по правилам синтаксиса, могут ли так делать животное, остается во многом неясно. Впервые, на примере японских синиц (Parus minor), было показано, что дикие животные животные могут комбинировать звуки, используя свой синтаксис. Синицы имеют в своем репертуаре больше десяти различных нот и используют их по одной или в сочетании с другими нотами.

Эксперименты выявили, что птицы могут передавать информацию, комбинируя базовые элементы своей «речи» - ноты - располагая их в определенном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий