Revolver Maps

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Шведский проект по спасению людей

 В ЖЖ Сергей рассказал о проекте, работающем в шведском здравоохранении. По моему, просто замечательное решение.
Вот его пост:


При сердечном приступе на счету каждая секунда, так как может наступить кислородное голодание, к которому особенно чувствительны нервные клетки головного мозга. После пяти минут гипоксии в них происходят необратимые изменения, и тогда вывести человека из состояния клинической смерти практически невозможно. Вероятность того, что машина скорой помощи приедет очень быстро, минимальна.
Каждый год только в Стокгольме у 900 человек случается сердечный приступ. Но всего лишь 90 получают необходимую помощь. Это данные до 2010 года.

Каролинский медицинский институт и больница Söderssjukhuset в 2010 году запустили уникальный исследовательский проект СМС–спаситель (SMS Livsräddare).

1441100309-eb97d229bc63ea5ef85784da68570096

Почти четвертая часть населения Швеции(!) прошла обучение по программе HLR, оказания первой помощи.

Всякий раз, когда на горячую линию поступает звонок и на другом конце человек нуждается в скорой помощи, СМС с географическими координатами больного приходит всем спасателям–добровольцам, которые находятся в 500 метрах от места происшествия. Зарегистрироваться на такую рассылку могут все, кто старше 18 лет, умеет оказывать первую помощь и обладает достаточным уровнем психологической устойчивости. Мобильное приложение SMSlivräddare укажет ближайший общественный дефибрилятор.

В среднем 15 человек получают экстренную СМС после того, как поступает звонок. В 40 % случаев люди успевают прийти на помощь пострадавшему до прибытия скорой. Это очень важно, потому что шансы на выживание с каждой минутой уменьшаются.

Вот такая инициатива, по-моему очень здравая мысль приобщить к спасению людей самих людей и всё это загнать в мобильное приложение. Эту тему можно развивать и дальше и причём не только в медицине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий