Revolver Maps

среда, 9 сентября 2015 г.

Пенициллин или счастливая случайность... это же время 87 лет назад.

Случай помогает только подготовленным умам.
                                                                         Луи Пастер


3 сентября 1928 года. Счастливый случай.

Вернувшись после летнего отпуска, Александр Флемминг заметил, что одна из культур загрязнена грибковой плесенью. Колонии стафилококков, окруженные грибком, погибли, тогда как остальные развиваются нормально.

Посмотрев на это, Флемминг сказал знаменитую фразу: "Это забавно".


28 сентября 1928 года.

Флемминг вырастил чистую культуру грибка и выяснил, что субстанция, выделяемая им убивает многочисленные болезнетворные бактерии. Он определил, что грибок относится к виду Penicillium и после того, как он вначале называл эту субстанцию грибковый сок, дал ей название пенициллин.


Июнь 1929 года.

Флемминг доказал, что пенициллин воздействует на бактерии, вызывающие скарлатину, пневмонию, менингит, гонорею и дифтерию, но не брюшной тиф или паратиф, для которых он в то время искал лекарство.




 Флемминг опубликовал результаты своих исследований в июньском номере British Journal of Experimental Pathology. Однако, его работа почти не привлекла внимания.






1940 год.

Флемминг продолжал свои исследования, но выяснилось, что выделить пеницилин из культуры грибка Penicillium notatum довольно сложно. Флемминг прекратил свои работы потому, что не был достаточно хорошим химиком, чтобы выделить стабильное вещество, а денег для того, чтобы взять на работу хорошего химика у него не было.


24 августа 1940 года.

Группа исследователей из Оксфорда публикует результаты своей работы в журнале The Lancet. Вскоре после того, как Флемминг отошел от работ по пенициллину, команда состоявшая из Говарда Флори, Эрнста Чейна и Нормана Хитли нашла способ выделять концентрированную субстанцию.

Этот процес очистки позволил использовать пенициллин как лекарство. Команда из Оксфорда смогла произвести количество лекарства, достаточное для проведения опытов на животных. Они смогли вылечить мышь, зараженную смертельным стафилококком. Их успех взбудоражил научное сообщество.


12 февраля 1941 года. Первое применение на человеке.
Альберт Александр стал первым человеком которого пытались лечить пенициллином. Он поцараппал рот, обрезая розы. Абсцесс поразил глаза, лицо и легкие. Ему ввели пенициллин и через несколько дней состояние значительно улучшилось. Но пенициллин закончился и он умер через несколько дней.

Со следующими пациентами результаты оказались лучше. Однако, в то время было очень трудно выделить количество пенициллина достаточное для лечения даже одного человека.


Ноябрь 1941 года.

Шла война, ресурсов не было, английские ученые не могли произвести столько пенициллина, сколько нужно для клинических испытаний. Поэтому летом 1941 года Флори и Хитли отправились в США за помощью. Они помогли Эндрю Мойеру разработать метод, ставший основой промышленного производства пенициллина.

Метод ферментации Мойера позволил увеличить выход пенициллина в десять раз. Вскоре США вступили в войну, что позволило правительству обратиться к химической и фармцевтической промышленности с призывом наладить массовое производство "чудесного лекарства".


10 ноября 1945 года.

Александр Флемминг, Ховард Флори и Эрнст Чейн получили Нбелевскую премию по медицине "за открытие пенициллина и его лечебного эффекта при различных инфекционных заболеваниях".




Согласно правилам Нобелевского комитета только три человека могут разделить премию. Это оставило Нормана Хитли без премии, но его ключевая роль никогда не была под сомнением.

"Без Флемминга не было бы ни Чейна ни Флори, без Флори не было бы Хитли, без Хитли не было бы пенициллина". (Генри Харрис, 1998)


Комментариев нет:

Отправить комментарий