Revolver Maps

пятница, 11 сентября 2015 г.

"В одну карету впрячь не можно...", однако, ближайший родственник бегемота...


Похоже на то, что древние родственники гиппопотамов приплыли из Азии в Африку около 35 миллионов лет назад, до появления там львов, носорогов зебр и жирафов.

















Брат и сестра (двоюродные). Не очень похожи, но такое бывает, зато оба симпатичные.


Изучение ранее неизвестного, давно вымершего животного подтверждает, что китообразные — группа животных, в которую входят киты, дельфины и морские свиньи — в действительности являются ближайшими живыми родственники гиппопотамма.
«Происхождение гиппопотамов до последнего времени было тайной,» - сказал один из авторов Фабрис Лиоро, палеонтолог из университета Монпелье.
"Сейчас мы можем утверждать, что они ведут свое происхождение от антракотериев" — вымерших травоядных парнокопытных млекопитающих — амфибий.
До сих пор самый древний образец предка гиппопотама имел возраст 20 миллионов лет, тогда как найденные останки китообразных были намного старше — около 53 миллионов лет.
Ученые, основываясь на палеонтологических находках, долго связывали бегемотов с с одним из семейств свиней, но позднее анализ ДНК показал, что они ближе к китам.
Однако, огромный временной разрыв между гиппопотамами и китообразными смущал специалистов.
«Это означает, что мы или не находили предков гиппопотамов, или не могли распознать их среди обнаруженных остатков млекопитающих,» - сказал Лиоро.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, обнаруженные в Кении останки животного возрастов 28 миллионов лет, оказались важным кусочком мозаики.
Названное Epirigenys lokonensis ('epiri' означает гиппопотам на языке Туркана, а Lokone — место, где оно было обнаружено), это животное было размером с овцу, весило около 100 кг и было раз в двадцать меньше современных бегемотов.
Большую часть времени оно проводило в воде.
E. lokonensis являлось не прямым предком гиппопотама, принадлежа к боковой ветви, но оно жило значительно ближе к их общим предкам, от которых они произошли.
Анализ зубов позволил заключить, что E. lokonensis гиппопотам произошли от антракотерия , который мигрировал в Африку из Азии около 35 миллионов лет назад.
Поскольку Африка тогда была островом, то они, скорее всего, приплыли туда.
Это означает, что предки бегемотов были среди первых млекопитающих, колонизировавших Африку, задолго до жирафов, крупных хищников и буйволов, которые перебрались в Африку около 18 миллионов лет назад.
Исследователи полагают, что современные гиппопотамы независимо развивались в Африке и потому являются эндемичными животными.
"Мы заполнили лакуну в эволюционной истории гиппопотамов, нашли точку, в которой они разделились со своими сестрами из группы китообразных и сделали более ясной картину,» - сказал Лиоро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий