Revolver Maps

четверг, 27 августа 2015 г.

Не можете вспомнить? Хорошенько выспитесь.



Пытаетесь вспомнить что-то? Хорошенько выспитесь, как показывают исследования это улучшает память.

Впервые убедительно доказано, что сон облегчает восстановление информации, которая затерялась где-то в углу мозга.
















































Если вы пытаетесь вспомнить что-то жизненно важное и никак не удается, хорошо выспитесь ночью

Хорошо известно, что сон улучшает память, но сейчас ученые впервые показали, что сон облегчает нам найти информацию, затерянную в покрытых паутиной уголках нашего мозга.
В двух исследованиях, в которых исследуемые забывали информацию после 12 часов бодрствования, после ночного сна их способность вспомнить улучшилась в два раза. Психолог доктор Никола Дюмэй из университета Эксетера утверждает, что “Сон почти удваивает наши шансы вспомнить то, что мы раньше не пытались вспомнить”.
Улучшение способности вспомнить после сна возможно говорит о том, что некоторые виды памяти улучшаются во время сна. Это подтверждает предположение, что во сне мы активно повторяем информацию, отмеченную как важная.”
Исследования, опубликованные в Cortex, означают, что сон не только защищает память от потери информации, сон так же облегчает доступ к памяти, во сне мы легче вспоминаем факты, которые не можем вспомнить бодрствуя.
Дюмэй (Dr Dumay) так же анализирует результаты двух предыдущих статей, в которых были исследованы 123 испытуемых, которым было предложено запомнить слова типа "frenzilk" и "caravoth".
Слова заучивались или непосредственно перед ночным сном или во время бодрствования. Затем людей просили повторить их немедленно после заучивания, второй раз после сна или такого же периода бодрствования.
Было заметное отлличие между группами участников, одни из которых могли вспомнить слова сразу и теми, которые не могли. Вторые могли вспомнить слова после сна.
Доктор Дюмэй установил, что сон не только помогал уменьшить потери памяти, но и помогал спасти в памяти те слова, которые человек не смог запомнить сразу.
Получается, сон не только помогает вспоминать, но и препятствует забыванию.
Дюмэй говорит: “Сон улучшает доступ к памяти, а не препятствует их соперничеству. В двух исследованиях было показано, что если после 12 часов бодрствования слова забывались, то у тех, кто спал, улучшался доступ к тем следам памяти, которые были слишком слабы, чтобы к ним добраться в бодрствующем состоянии”.
 
Доктор Дюмэй говорит, что это означает, что память может стать острее после ночного сна. Он полагает, что это связано с деятельностью гиппокампуса, внутренней структуры лобной коры головного мозга, которая “пакует” эпизоды и обыгрывает их в областях мозга, которые их сохраняли.


Механизмы памяти нам пока еще не ясны и исследователям предстоит еще очень много работы, но, все-таки, старайтесь повторить материал, который вам нужно запомнить, перед сном. Не зря пословица говорит - “Утро вечера мудреней”
Источник: Daily Telegraph


Комментариев нет:

Отправить комментарий