Revolver Maps

вторник, 28 июля 2015 г.

Не стоит делиться своими планами.

Делясь своими планами, вы уменьшаете свою мотивацию для их выполнении.

Разве не стоит заявлять о своих целях, так, чтобы друзья могли поддержать вас?
Разве плохо рассказывать людям о своих проектах?
Ведь сейчас так много пишут, что вам следует заявлять о ваших намерениях, о визиализации цели и тому подобном.

Стоп!

Исследования, проводившиеся с 1933 года, показывают, что люди, которые рассказывают о своих намерениях, реже их достигают.
Объявляя о своих планах, вы удовлетворяете свою самоидентификацию настолько, что становитесь менее мотивированы для выполнения тяжелой работы, необходимой для достижения цели.
В 1933 году В.Малер (W. Mahler) установил, что если человек объявляет о том, как он решит проблему, и окружающие принимают его намерения , то мозг начинает воспринимать её как “социальную реальность”, даже, если решение в действительности не достигнуто.
Профессор психологии Нью-Йоркского университета Питер Голвитцер (Peter Gollwitzer) занимается изучением этого вопроса с 1982 года, когда он написал книгу Symbolic Self-Completion” (pdf статьи здесь) и недавно опубликовал результаты новых исследований в статье “When Intentions Go Public: Does Social Reality Widen the Intention-Behavior Gap?
Четыре различных эксперимента, в которых приняли участие 63 человека, показали, что те, кто держит свои намерения при себе, чаще достигали цели, чем люди, которые рассказывали об этом другим.

Как только вы рассказываете другим о своих намерениях, у вас появляется “преждевременное чувство завершенности”.
У вас в мозге есть “символы идентификации”, которые формируют ваше представление о себе. А разговоры создают такие же символы в мозге, как и действия. Разговоры удовлетворяют мозг вполне достаточно, так что он “отказывается от дополнительных символов”.
Исследования показали, что успех в достижении промежуточной цели, например, добиться здорового питания, уменьшает, по этой же причине, усилия по достижению других важных промежуточных целей – посещать тренажерный зал(ведь я уже отказался от любимого блюда!)
Это выглядит неестественным, держать в секрете свои намерения и планы, но попробуйте.
Но уж если рассказываете друзьям, то говорите не так, как будто вы удовлетворены и довольны собой - “Я записался в тренажерный зал, купил кроссовки и собираюсь заниматься”, - а говорите неудовлетворенно - “Я собираюсь сбросить семь кило. Я не смогу смотреть коллегам в глаза, если этого не сделаю!”




Комментариев нет:

Отправить комментарий