Revolver Maps

четверг, 16 июля 2015 г.

Очередное доказательство влияния музыки Моцарта на мозг.

Музыка Моцарта может улучшить вашу память, об этом говорят исследования ученых из университета Sapienza в Риме. 





Музыка Моцарта может улучшить работу вашего мозга.
У людей, которые слушали музыку композитора, усиливалась активность волн мозга, которые связаны с памятью, пониманием и решением проблем.
У людей, слушавших Бетховена, такого эффекта не наблюдалось. Это позволяет предположить какую-то особую природу влияния музыки Моцарта на мозг.


+4
Наиболее заметен эффект от прослушивание музыки Вольфганга Амадея Моцарта  у молодых взрослых и стариков.

Исследователи из университета Sapienza утверждают: “Эти результаты выражают тот факт, что музыка Моцарта способна “активировать” нейронные цепи коры, относящиеся к вниманию и познавательным функциям”.
При этом они добавляют, что “эти результаты не относятся к музыке вообще”.

В работе, опубликованной в журнале Consciousness and Cognition, исследователи записывали электрическую активность мозга участников.
Группа исследуемых состояла из 10 взрослых молодых людей в возрасте около 33 лет (на чертеже обозначены  Adults), 10  здоровых пожилых взрослых в возрасте около 85 лет (на чертеже Elderly), и  10 пожилых людей в возрасте около 77 лет с незначительными изменениями памяти и познавательных способностей (на чертеже MCI).
Данные записывались до и после прослушивания 'L'allegro con spirito'  из сонаты для двух фортепиано ре-мажор K 448 Моцарта и до и после прослушивания Fur Elise Бетховена.

 “У взрослых и здоровых пожилых людей после прослушивания K448 Моцарта усиливались волны, связанные с коэффициентом IQ, памятью и решением проблем.”
“Никаких изменений в активности мозга не было замечено ни у молодых, ни у пожилых взрослых после прослушивания сонаты Бетховена.”
“Эти результаты подтверждают данные, что именно соната Моцарта, а не музыка вообще, вызывает улучшение работы мозга.”
“Предварительные результаты позволяют высказать гипотезу, что музыка Моцарта “активирует” нейронные цепи коры мозга, ответственные за внимание, понимание и память, как у молодых, так и у здоровых пожилых людей”.




+4
Графики показывают изменения различных типов волн мозга при прослушивании участниками эксперимента L'allegro con spirito и Fur Elise . Молодые люди, похоже, показывают лучшие результаты, но эффект явно заметен и у пожилых. Пожилые люди с нарушениями улучшения не показали (MCI).



Исследователи полагают, что рациональная и высокоорганизованная аранжировка сонаты может вызывать “эхо в организации коры мозга”, которая ответственна за высшие умственные функции.
“Одной замечательной особенностью музыки Моцарта является частое повторение мелодической линии, в следствие этого уменьшается количество “удивляющих” элементов, которые отвлекают внимание слушателей от рационального слушания, в ней каждый гармонический и мелодический элемент подтверждает “ожидание” слушателя” - указывается в статье.

Предыдущие исследования, опубликованные в 1993 году, показали, что прослушивание К 448 ведет, на короткий период времени, к улучшению пространственного воображения.



+4
Музыкальная терапия часто используется для лечения людей с проблемами памяти. А эта фотография показывает, как в роддоме города Кошиче в Словакии новорожденным помогают приспособиться к жизни отдельно от мамы.

Как мы теперь видим, помочь может не всякая музыка.






Комментариев нет:

Отправить комментарий