Revolver Maps

пятница, 28 ноября 2014 г.

Что нам дают книги. Психологические функции великой литературы.


Вопрос о том, что даёт нам чтение – один из вечных вопросов, и однозначного ответа на него нет.Но это не останавливает умы, как великие, так и малые в их попытках ответить на него.

Новую попытку предпринял писатель и философ Алэн де Боттон ( Alain de Botton )  создавший со своей командой интересный сайт The School of Life
1.       КНИГИ СОХРАНЯЮТ ВАМ ВРЕМЯ
Чтение выглядит как потеря времени, но литература в действительности самый мощный хранитель времени – она предоставляет нам доступ к такому количеству эмоций и событий, переживание которых в жизни заняло бы у вас годы, столетия и тысячелетия. Литература самый великий симулятор, машина, которая может провести вас через бесконечное число ситуаций, свидетелями которых вы никогда не станете в жизни.
2.       ЧТЕНИЕ ДЕЛАЕТ НАС ЛУЧШЕ
Литература – волшебная линза, позволяющая нам смотреть на вещи с чужой точки зрения; она позволяет нам оценивать последствия наших поступков способом, каким мы никогда бы не смогли этого сделать в жизни и она показывает нам примеры добрых, великодушных, полных сочувствия людей.
Литература противостоит главной системе ценностей – той, что возводит на пьедестал деньги и власть. Писатели со своей стороны вызывают у нас сочувствие к идеям и чувствам более глубоким и важным, но которым мало места в торгашеском, статусно-нацеленном и циничном мире.
3.       ЛЕКАРСТВО ОТ ОДИНОЧЕСТВА
Мы загадочнее, чем мы сами считаем. Мы часто сами не можем понять и сказать, что у нас на уме.Но в книгах мы находим описание того, чем мы являемся в действительности и того, что происходит, написанное с честностью, какую редко может позволить себе обычное общение. В лучших книгах автор как-будто знает нас лучше, чем мы сами – они находят слова, чтобы описать наш хрупкий, загадочный внутренний мир. Писатели открывают наши сердца и умы и дают нам верный путь к самим себе, так что мы можем двигаться без страха и уныния.
4.       ЛИТЕРАТУРА УЧИТ НАС ПРИНИМАТЬ ПОРАЖЕНИЯ
Многих всю жизнь преследует страх – страх неудачи, страх неприятностей, страх поражения, страх стать тем, кого бульварная пресса называет “лузерами”. Нам часто СМИ рассказывают такие истории. Интересно, что большая часть литературы также описывает поражения и жизненные крушения – тем или иным способом рассказы, пьесы, поэмы говорят о людях, потерпевших неудачу. Великие книги судят об этом иначе, чем примитивные медиа. Наполеон проиграл и умер в изгнании, но его поражение стало его победой, породив легенду о нём. Старик  у Хемингуэя потерпел неудачу, но не поражение. И ночью ему снились львы. 

Литература заслуживает уважения еще и за то, что является средством помочь нам прожить жизнь немного умнее, немного добрее и может быть немного мудрее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий