Revolver Maps

вторник, 25 ноября 2014 г.

Так ли ядовит сенокосец?

Широко распространен миф о том, что сенокосец - pholcids(лат) - является самым ядовитым пауком в мире. Мы только потому не страдаем от его укусов, что он не может прокусить нашу кожу.
Однако, выясняется, что оба эти утверждения ошибочны.


Согласно энтомологам из Университета Калифорнии в Риверсайде название «сенокосец» часто используется для обозначения двух разных видов насекомых: паукообразные opilionids с круглым телом и восемью длинным ногами, которое на самом деле совсем не паук и pholcids (паук-сенокосец), тоже с длинными ножками и маленьким телом и таким образом напоминает opilionids, но которое на самом деле является пауком.
Opilionids живут в сырых темных местах и питаются разложившимися растениями и органическими остатками. “У них нет ядовитых желез, клыков или других механизмов для размягчения пищи”, - сообщается на сайте Калифорнийского университета. “Поэтому, у них нет яда и они не могут быть ядовитыми. У некоторых имеются защитные секреции, которые могут быть ядовиты для маленьких животных, проглотивших насекомое. Так что в отношение этих паукообразных легенда полностью ошибочна."
Pholcids, или пауки-сенокосцы являются ядовитыми хищниками и хотя они никогда не кусают людей их клыки напоминают клыки коричневого паука-отшельника, и потому могут теоретически прокусить кожу. Поэтому, легенда о сверхядовитых пауках относится именно к ним.
Однако, является ли яд сенокосца действительно таким опасным? Как ни удивительно, но именно потому, что они почти никогда не кусают человека, ученые никогда и не утруждали себя исследованиями на предмет токсичности их яда для человека. В  2004 году канал  Discovery показал программу "Mythbusters", посвященную выяснению этого факта. Команда спровоцировала паука-сенокосца укусить одного из ведущих Адама Сэвиджа в руку.

И каков результат? Миф полностью разрушен Паук, во-первых, смог прокусить кожу Сэвиджа, который и сообщил, что почувствовал только слабое жжение, длившееся всего несколько секунд.

4 комментария:

  1. На самом интересном месте. А дальше? Я тоже думал, что они ядовитые и не прокусывают кожу. Пока меня не долбанул один такой. Кусаются как не фиг делать, но пока он меня долбил, я со страху его размазал быстро. Вот был ужас. Так и не понял - ядовит ли он и прокусил или нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приняли к сведению. Информацию всегда берем только из научных журналов или у специалистов(в блоге есть еще одна заметка коротенькая от 15 сентября 2015 - https://notbeeknees.blogspot.com/2015/09/blog-post_15.html), но единственным критерием является опыт. Заготовили коробку, в которой разводим мерзавцев. Будем ставить опыты. Только еще не выбрали на ком из нас. Результаты сообщим.
      Удивительно, как мало мы знаем о своих ближайших соседях и сожителях.

      Удалить
    2. Владимир, проверили. Вы правы, иногда кусают, иногда больно. Первый раз от неожиданности поступил так же, как и вы. Размазал. Чего стыжусь:) Но последствий никаких. Даже припухлости не было.

      Удалить
    3. Меня тоже укусил. Было неожиданно и неприятно. Следов укуса не осталось. Жива)

      Удалить