Revolver Maps

суббота, 15 ноября 2014 г.

В чужой монастырь...

 Случившиеся недавно казусы, вызванные незнанием местных особенностей, вызывают обоснованные сомнения в компетентности консультантов наших политиков.
То Незнайка (то есть дурень, который в добавок и не хочет ничему учиться) становится символом России, то пледы... Хотя, я очень люблю Незнайку.
В связи переориентацией с Запада на Восток, следует начать изучать правила поведения восточных народов.
Если вы собрались в Японию, следует учесть следующее( AGNÈS GALLAIS):
 Идти по «неправильной» стороне
Хотя большой Токио один из самых густонаселенных городов мира, здесь толпы упорядочены. Пешеходы на широких тротуарах здесь придерживаются неписанного правила левостороннего движения так же строго, как автомобили. На токийском эскалаторе стоять надо слева, а идти справа. Даже не пытайтесь стоять на пешеходной части, вы рискуете быть растоптанными толпой безжалостных пешеходов.
 Будьте вежливы
Если вы считаете, что физический контакт хороший способ установления отношений, то вас могут посчитать “хентай”( по меньшей мере, странным). В Японии от вас всегда ожидают, что вы поклонитесь, особенно старшему по возрасту или положению. В отличие от нас, японцы не обмениваются микробами приветствуя друг друга – никаких рукопожатий, тем более, поцелуев “в щёчку”!
 Чаевые
Даже не думайте о чаевых в Японии! Давая чаевые, вы создадите весьма неловкую ситуацию. Оставив на столе лишние деньги, не имеет значения, сколько, не удивляйтесь, если ваш официант догонит вас на улице, чтобы вернуть их.
 Сморкаться “на людях”
Зайдя зимой в токийское метро, вы попадете на концерт, который исполняют шмыгающие носы. Японцы ненавидят сморкаться на публике, еще мерзостнее для них наблюдать, как это делают другие. Шмыгание носом абсолютно нормально в Японии и никто не обратит внимания на ваш заложенный нос. Ситуация, когда вас окружают люди с текущими и хлюпающими носами, к несчастью, не редкость.
Вам предстоит нелегкая борьба со стремлением достать бумажный платочек и всучить его кому-либо со словами: “Иди и высморкайся немедленно”.
 Поливать белый рис соевым соусом
Ни в коем случае! Даже если он не лезет вам в горло не делайте это при свидетелях, иначе шеф-повар, хозяин ресторана или те, у кого вы в гостях, будут глубоко оскорблены. Лучше полейте соусом маринованные овощи и сразу ешьте их, чтобы почувствовать хоть какой-то вкус.

 Скрещивать ноги, сидя за столом
Сидеть, скрестив ноги, считается ммм... весьма неподходящим способом сидеть, даже если вы сделали это очень элегантно. Лучше уж попрактикуйтесь в “сейза” (на коленях), мучительной форме традиционного японского сидения за столом, изобретенного специально для того, чтобы пытать иностранцев. Хотя японцам она нравится.

 Есть на улице или в метро
Несмотря на то, что есть на ходу может быть и удобно, в Японии это будет выглядеть как неуважение к тем, кто вырастил или приготовил пищу. Проще говоря, предполагается, что вы должны наслаждаться едой. Даже если вы купили её на улице, вы должны съесть её тут же, не отходя, или забрать домой. Японский продавец (исключая продавцов мороженого) просто не поймет, что кто-то может наслаждаться пирожным сразу после покупки. Торт или пирожное можно есть только дома!
Попробуйте сказать им: “Не кладите в коробку, я съем его сейчас”, и они сделают в точности наоборот. 
P.S. Вспомнил забавный эпизод из книги советского журналиста, побывавшего на конференции в Японии еще до независимостей.
При поселении в гостиницу, гостеприимные хозяева вручили им специальные пригласительные в ресторан. Что-то типа талонов на питание. Утром советские журналисты, взяв пригласительные, отправились завтракать. В ресторане они вручили картонки с красиво отпечатанными иероглифами официанту.
Официант с привычным поклоном принял бумажки, затем позвал старшего официанта, с которым усердно стали читать напечатанное. Минут через пять они вернули красивые картонки нетерпеливо ждавшим журналистам и сказали, что очень благодарны им, они внимательно изучили правила поведения гостей отеля, а теперь просят дать им их пригласительные, чтобы накормить их.
Ребята просто перепутали бумажки. Кто там разберет, что эти узкоглазые  напечатали.

Интересно, что бы могли услышать эти журналисты от официантов у себя на родине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий