Revolver Maps

суббота, 6 декабря 2014 г.

Винегрет.

 –  Слово «компания» произошло от латинского com panis,  выражения, означающего «печь хлеб вместе».

 – Что я точно теперь знаю, так это то, что нет ничего выше, чем радость общения с близкими, и что нет ничего выше человека, и никого нельзя заменить.

 – Считается ли справедливой война, которой можно было избежать?

 – «Душа – царь, тело – царство. Если душа дурно правит царством, данным ей Богом, она будет брошена в огонь». – «Книга Сидраха»

– Если человек не властен над своей судьбой, то он, по крайней мере, властен над своими поступками.

 – Что мы за народ такой? Все продадим, что не продадим – пропьем, а не пропьем, так либо выбросим, либо подарим. Так и живем. Ничего святого.

 – Состояние духа зависит от брюха. –  Демьян Бедный

 – Святое нельзя купить, продать или обменять. Оно имеет непреходящую, бесконечную ценность. Но эта ценность не подлежит обмену. Оно имеет ценность, но не имеет продажной цены.

 –  Анекдот про Фридриха Великого

Как-то Фридрих вздумал посетить берлинскую тюрьму. Взял с собой тюремного коменданта, пошел, вошел в камеру. Преступники его узнали, попадали на колени и наперебой завопили, что невиновны, что попали сюда ошибкой или промышлением злых врагов, и все они - люди верноподданые и порядочные.

А один разбойничек стоит себе в сторонке, ни о чем не просит. Фридрих подходит к нему и спрашивает: «Ты, поди, тоже белокрылый ангел, а попал сюда по ошибке?» «Никак нет, ваше величество! Я лесной налетчик, сижу за грабеж!»

Тут Фридрих обернулся к тюремному коменданту и говорит:  «Немедленно вышвырните отсюда этого негодяя, чтобы он не оскорблял своим присутствием порядочных людей!»



 –  Esslesia abhorret sanquinen - Церкви отвратительно кровопролитие. (Так говорили отцы-инквизиторы, сжигая свои жертвы).

–  Есть люди, не разумеющие слов. Ни на одном языке. Эти типы полагают, будто человек, говорящий с ними любезно, уже по одному этому слабее и глупее их.И впоследствии их весьма трудно переубедить.

 –  За добродетель обычно платят голодом, бедностью, а то и собственной головой,

 –  Сократ ошибался, утверждая, что знание – это единственное благо для человека, а незнание – единственное зло. Есть немало примеров, когда незнание оказывается большим счастьем, а знание приносит ужасные беды. Когда говорят, что незнание делает людей счастливыми, то вовсе не пытаются их оскорбить. Они действительно более счастливы. Их жизнь – рай, а работа – способ получить свой хлеб. Их не терзают сомнения, являющиеся вечным спутником знания, поскольку знание – это не что иное, как форма сомнения, постоянно терзающего человека.

– Все люди или ученые или ученики, остальные — невежды и варвары.

– Человека, нуждающегося в объяснениях не стоит считать другом.

– «Никогда не оправдывайтесь — вашим друзьям ваши оправдания не нужны, а ваши враги им все равно не поверят.»      Элберт Грин Хаббард

– «Библия учит нас любить ближних; она также учит нас любить врагов; может быть потому, что это обычно одни и те же люди.»   Гилберт Честертон

– «Невелика беда услужить неблагодарному, но большое несчастье — принять услугу от подлеца.»   Франсуа де Ларошфуко

– «Вы не можете опорочить человеческую природу, она намного хуже, чем могут выразить слова,»  Чарльз Хеддон Спержион

– «Закон это великий уравнитель, он запрещает богатым, так же как и бедным спать под мостом, просить милостыню и воровать хлеб.»   Анатоль Франс

О компромиссах

Вам очень часто удается решить дело, пойдя на компромисс. Это неплохо. Иногда, если взять какой-то отдельный вопрос, то вы достигаете большего, если согласитесь на компромисс, чем если будете бороться до последней капли крови. Но жить так нельзя. Если люди поймут, что вы готовы пойти на компромисс, когда возникает сложная ситуация, то они всегда будут стараться, чтобы обстоятельства складывались не в вашу пользу.


О снобах
Вы когда-нибудь обращали внимание, что люди, происходящие из высших слоев общества, внимательны, терпимы, широких взглядов, а те, у кого вдруг появились деньги, причем не заработанные своим трудом, не проявляют терпимости к другим?

– Есть хорошее немецкое слов Schadenfreude — радость, испытываемая от несчастий других.

– «Сколько дивизий у Папы римского?» - бывало усмехался Сталин. Его преемники почувствовали, что это не важно. Люди живут главным образом своими мечтами и часто готовы умереть за них. Мечта о коммунизме рухнула и рухнуло государство.

– Почему собака не может догнать зайца? - Жизнь ценится дороже, чем завтрак.

– Не все люди способны искупить свои грехи, поскольку некоторые этого вовсе не желают.

– Знаете ли вы, что душа воняет, когда гниёт? И нет более несносной падали.

– Жалость надо питать только к тем, кто сам способен испытывать это чувство.

– Сделка не решает вопроса, она лишь отсрачивает затруднения.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий