Revolver Maps

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Ежедневное питание для улучшения работы мозга

Скоро сессия, может, кому-то из студентов пригодится.
Автор: Санна Андерсон, Диетолог

Ученые связывают наше питание с силой нашего интеллекта; согласно сообщениям в журналах Lancet и  Journal of Nutrition, Health & Aging изменения диеты, так же как витаминные и минеральные добавки в сочетании со здоровым образом жизни могут увеличить наш  IQ.
Так что, если вы серьезно собираетесь развить свой интеллект и развивать свою личность, начинать следует с увеличения приема с пищей глюкозы, протеина и триптофана – или, другими словами, добавить в ваш ежедневный рацион 10 продуктов, которые будут питать ваш мозг.
Глюкоза: Мозг поглощает до 40% потребляемой вами ежедневно глюкозы. Она является топливом для вашей мыслительной машины, что делает ее наиболее важным элементом питания. Но максимальный уровень работы мозга достигается при постоянном поступлении глюкозы. Исследователи в Университете Суонси обнаружили, что уменьшение поступлений глюкозы напрямую связаны с ухудшением внимания, нарушениями памяти и даже агрессивным поведением.
·         Источники: Сложные углеводы, которые к тому же содержат витамины B, цинк и магний – лучшее питание для нашего мозга. Овсяная каша, коричневый рис, ржаной хлеб и овощи содержат сложные углеводы и должны присутствовать в дневном рационе.
Жиры Omega-3 и omega-6: играют критическую роль в структуре и функционировании мозга и оказывают огромное влияние на наше настроение, концентрацию внимания и память. Но они не синтезируются нашим организмом и поэтому должны входить в нашу диету.
·         Источники: Жирная рыба – такая как лосось, семга, сардина, форель и скумбрия – орехи и зерновые. Постарайтесь включить жирную рыбу в ваш рацион два или три раза в неделю и употреблять орехи или зерновые каждый день в виде салатов или хлопьев.
Протеины: Жизненно важны для здоровья мозга и поддержания оптимального баланса сахара в крови – идеально подходят для предотвращения усталости.
·         Источник: Яйца, рыба, цыплята, орехи, зерновые, говядина и молочные продукты должны быть включены в каждый прием пищи.
Триптофан: Лучший регулятор хорошего  настроения, в вашем организме триптофан перерабатывается в серотонин - ‘гормон хорошего самочувствия’.
·         Источник: Триптофан, который  наш организм вырабатывает из протеинов, может быть в рыбе, цыплятах, индюшатине, овсянке, яйцах, сыре и бобовых. Включайте один или несколько продуктов из этого списка в ваш дневной рацион. И пусть вам светит Солнце!
 10 лучших продуктов для вашего мозга
1. Черная смородина
Черная смородина - это не скромная мягкая ягодка, а потрясающая супер-ягода, она содержит больше витаминов, минералов и антиоксидантов, чем 20 других фруктов, протестированных Шотландским Научно-Исследовательским Институтом сельского хозяйства. А наличие этих антиоксидантов означает, что присутствие смородины в вашем рационе может предотвратить болезнь Альцгеймера.
2. Черника, брусника, голубика
Так же богатые антиоксидантами, вносят свой вклад в кузницу здоровья мозга. Исследования показали, что их употребление уменьшает потери клеток, связанные со старением. Прежде, чем мы что-то забудем, они укрепят нашу кратковременную память.
3. Какао
Кто мог бы подумать, что поедание шоколада может улучшить здоровье? Строго говоря, речь идет о высоко качественных какао продуктах содержащих не менее 75% бобов какао. При минимальной обработке в какао плодах остаются флавониды, которые улучшают циркуляцию крови и приток крови к мозгу. К сожалению, флавониды часто разрушаются при стремлении улучшить вкус какао продуктов. Но кто сказал, что путь к здоровью легкий?
4. Орехи
Орехи являются одним из лучших естественных источников витамина, который помогает предотвратить нашу неприятную забывчивость. Орехи также содержат жирные кислоты  omega-3, с присущими им способностями улучшить наше настроение и концентрацию. Съедайте горсть орехов или посыпьте ими ваш утренний салат или хлопья и вы всегда будете внимательны.
5. Жирная рыба
Рыбий жир всегда считался здоровой добавкой в пищу, особенно для развития детей. Современные исследования показали, что жирные кислоты omega-3 и omega-6 крайне важны для развития мозга. Дети, чьи мамы кормили их рыбными продуктами, содержа-щими эти кислоты, имеют лучшие показатели умственного развития и пространственную координацию. Рыба также содержит иод, который также необходим для четкой работы мозга. Задача – включать рыбу в меню два-три раза в неделю.
6. Тыквенные семечки
Подумать только, цинк – всего лишь горсть тыквенных семечек и дневная порция жизненно важного элемента получена. Цинк помогает улучшить память и процесс мышления. Более того, эксперты утверждают, что существует связь между цинком и сексуальными качествами. Ну, и чего вы ждете?
7. Шалфей
Лечебники 16-го века называют его “пищей для головы, нервов и памяти”, шалфей имеет длительную и устойчивую репутацию, как продукт для мозга. Современные исследования подтвердили многовековую репутацию, так как масло шалфея улучшает способность мозга запоминать слова. И к нашей радости он является неплохой специей.
8. Брокколи
Ценность этого маленького зеленого цветочка заключается в огромном содержании витамина K, который, как известно,  улучшает познавательные способности, улучшает память и способность к концентрации.
9. Шпинат
Исследователи из Гарвардской Медицинской школы установили, что женщины, употреблявшие шпинат, сохраняли свои познавательные способности в пожилом возрасте. И хотя исследование было сконцентрировано на женщинах, это вовсе не значит, что мужчинам не следует его есть. «Что хорошо Попее»…
10. Томаты
«Яблоки любви» богаты ликопином (С40H56), мощным антиоксидантом, препятствующим образованию раковых клеток, также и в мозге. Имеются доказательства, что он препятствует повреждению клеток, ведущего к слабоумию. Так что ешьте помидоры в любом виде: в салатах, консервированные и просто с хлебом.
Автор: Санна Андерсон, Диетолог
-----------------------------------------------------------------------------------------
Санна Андерсон руководит клиниками в Центральном и Северо-Западном Лондоне. Она специализируется  в лечении пищеварительного тракта, стрессов и синдрома хронической усталости. Информацию можно получить на сайте www.sannahealth.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий