Revolver Maps

пятница, 2 мая 2014 г.

10 привычек, улучшающих работу вашего мозга.


Именно работа вашего мозга обеспечивает ваш успех в любой области человеческой деятельности. Поэтому, это стоит попробовать!

1.       Физические упражнения Физические упражнения укрепляют ваш мозг, они улучшают работу клеток вашего мозга. Кровеносные сосуды внутри вашего мозга расширяются и поток крови возрастает при регулярных физических упражнениях. Упражнения помогают выводить токсины и позволяют кислороду и питательным веществам поступать в мозг. Так что правы были древние греки, записавшие в Олимпиаде: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».
2.       Упражняйте ваш мозг. Концентрация и ясное мышление становятся более или менее автоматическими, как только вы научитесь удалять отвлекающие моменты. Учитесь выключать и включать ваш мозг. Если вы замечаете, что вас тревожит какое-то дело, разберитесь с ним. Это может быть телефонный звонок, который вы должны сделать или не сделанная запись в списке дел, которое вы боитесь забыть сделать. Привыкнув поступать так, вы заметите, что ваше мышление улучшится.
3.       Ешьте здоровый завтрак. Начните день с хорошего завтрака. Не успев позавтракать дома, вы ухудшите работу вашего мозга в школе, институте или на работе. Уже к 10 часам утра производительность мозга уменьшится в два раза. В течение дня ешьте понемногу, главным образом, фрукты, овощи или свежие соки. Это позволит вам уменьшить загрязнение мозга и снабжать его нужными питательными веществами и антиоксидантами, которые предохраняют мозг от повреждения свободными радикалами, возникающими в течение дня.
4.       Пейте воду.  Принято, что мозг на 80% состоит из воды, и первое правило питания мозга – предоставление ему нужного количества воды. Даже небольшая дегидратация мозга может увеличить уровень гормонов стресса, которые способны повредить клетки вашего мозга. Пейте, по меньшей мере, 2,5 литра воды в день. Лучше всего обходиться без искусственных усладителей, сахара, кофеина или алкоголя. Можно пить травяные чаи с малиной или земляникой и несладкий чай. Хорош, так же, зелёный чай, содержащий вещества, помогающие мозгу расслабляться и сосредотачиваться.
5.       Ведите ежедневник и используйте блокноты. Все успешные, толковые люди записывают свои идеи, мысли и наблюдения. Такие записи позволяют вашему мозгу почувствовать, что вы цените его идеи и помогают мозгу образовывать цепи, что делает вас умнее. Вы формулируете ваши мысли для записи на бумагу, и это помогает вам лучше обдумать их. Это очень хорошая привычка для улучшения работы вашего мозга.
6.       Мыслите позитивно.  Думайте о хорошем, это позволит вам улучшить мыслительные способности вашего мозга. Хорошее настроение и самочувствие улучшают работу вашего мозга. Вам тошно? Задавайте себе эмоционально окрашенные вопросы – «За что я мог бы быть благодарен сейчас?» и «Кто любит меня и кого я люблю?» Думаете, это слишком просто? Зато помогает.
7.       Вы должны спать время, достаточное для отдыха вашего мозга. Ваш мозг восстанавливается во время сна. Исследования, проведенные в нескольких университетах, включая Калифорнийский и Каролински Институт, показывают, что бодрствование в течение 21 одного часа без перерывов для сна низводит работоспособность вашего мозга до работоспособности мозга полностью пьяного человека. Сон позволяет вашему мозгу создавать новые цепочки памяти, практиковать новые навыки, решать проблемы. Поэтому, хороший сон – обязательное условие успешной работы вашего мозга. Конечно, люди отличаются друг от друга и потребность в сне индивидуальна, в любом случае, стоит уделить сну от 6 до 8 часов. Это вовсе не потерянное время.
8.       Развивайте свои творческие способности и интуицию. Вычисление может делать и компьютер, но именно человек мыслит творчески, формируя этим окружающий его мир. Не бойтесь доверять интуиции. Она часто помогал даже самым выдающимся умам.

9.       Составьте план улучшения ваших умственных способностей. Для закрепления новых привычек вам потребуется 20 – 30 дней. План должен содержать использование новых способов решения ваших проблем, употребление продуктов, полезных для вашего мозга, новых техник, позволяющих улучшить работу мозга. Конечно, можно использовать некоторые лекарства, которые дадут быстрый эффект, что многие и делают. Но действие этих лекарств временное и имеет побочные эффекты и только приобретение новых полезных для мозга привычек позволит вам увеличить к.п.д. и мощность вашего мозга.                                                                           

Комментариев нет:

Отправить комментарий